Новости Екатеринбургской митрополии

7 Сентября 2015

Екатеринбург, 7 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Новенький ранец, костюм и букет желтых хризантем – в семейном доме «Радость моя» появился первый школьник. Даня с нетерпением ожидал 1 сентября и, как полагается, накануне знаменательного дня побывал на Исповеди и Причастии. В Екатеринбург Даня отправился утром рано с папой Вячеславом и мамой Еленой.

Правда, пошел он не в четвертый, как предполагалось, а в третий класс. Дело в том, что в декабре прошлого года Даня попал в детский дом, что для мальчика стало большим испытанием – другая обстановка, другая школа, много новых и чужих лиц. В результате из учебной программы Даня практически ничего не освоил, но выяснилось это только тогда, когда он попал в неравнодушную семью Афанасьевых. Приемная мама Елена Афанасьева рассказала, что перед поступлением в школу Даня прошел тестирование. Оказалось, что многие задания из программы 4 класса ему пока не под силу. Теперь мальчик будет спокойно и последовательно осваивать программу 3 класса.

1 сентября в Свято-Симеоновской гимназии при приходе Святого Праведного Симеона Верхотурского началось с Божественной Литургии, затем был завтрак и праздничный концерт учеников и педагогов. После концерта ребята разошлись по классам. Разглядывая фотографии, которые Даня с приемными родителями приготовил к рассказу на тему «Как я провел лето», ребята-одноклассники очень удивились тому, что у мальчика шесть братьев. Они с увлечением рассматривали снимки, сделанные в походе – как Даня рыбачил на Синаре, ставил палатку. Всем было интересно и радостно, в результате Дане очень понравилось в новой школе, и учится он теперь с воодушевлением.

Но есть и сложности. Дело в том, что семейный дом «Радость моя» находится в поселке Октябрьский – в 40 минутах езды на машине от Свято-Симеоновской гимназии. Проблема заключается в том, что Даню нужно ежедневно отвозить на уроки к 8-ми утра и забирать вечером после группы продленного дня. На время отъезда папы Вячеслава помогать Дане вызвались несколько добровольцев, которые утром забирают Даню из дома и везут в гимназию. Вечером его забирают другие люди. Один раз Даня оставался ночевать в гостях в Екатеринбурге, так как никто не смог доехать до Октябрьского. Хорошо бы нашлись люди, которые возьмут на себя труд хотя бы раз в неделю помогать Дане. В следующем году сразу два первоклассника семейного дома «Радость моя» – Арсений и Игорь – отправятся в школу. Без помощников семье Афанасьевых не обойтись. Телефон диспетчера Православной службы милосердия: (343) 200-07-04.