Новости Екатеринбургской митрополии

7 Сентября 2015

Екатеринбург, 7 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 5 сентября в Уральском институте Государственной противопожарной службы МЧС России впервые состоялась торжественная церемония приведения к Присяге на верность Отечеству и своему профессиональному долгу курсантов и студентов первого года обучения.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в мероприятии принял участие духовник института иерей Кирилл Кузовников. По просьбе руководства, перед началом церемонии священнослужитель отслужил молебен на начало учебного года. Он поздравил курсантов с принятием Присяги - очень важным и ответственным этапом в жизни каждого курсанта первого курса, а также пожелал им быть стойкими и сильными в деле служения Отечеству.

Личный состав института стройными рядами выстроился на площади: офицеры в золотых погонах на плечах и белоснежных рубашках, курсанты в особо парадной форме с аксельбантом, в оранжевых беретах (у курсантов-девушек еще и оранжевые банты). Под торжественное звучание бравых маршей духового оркестра института знаменная группа, чеканя шаг, вынесла Государственный Флаг Российской Федерации и Знамя Уральского института ГПС МЧС России. После чего личный состав института и всех собравшихся поприветствовал начальник Уральского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы С.А. Мирошниченко.

По традиции курсанты первого курса возложили к памятнику воинам-интернационалистам «Черный тюльпан» корзину с цветами. А затем командиры подразделений получили команду привести личный состав первых курсов к Присяге. Каждый первокурсник произнес слова, обязывающие к исполнению долга перед Родиной, а затем под звуки оркестра личный состав института исполнил Гимн Российской Федерации.

С поздравительным словом выступили: начальник Уральского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы С.А. Мирошниченко, начальник отдела образовательных учреждений Департамента кадровой политики МЧС России полковник внутренней службы С.В. Стебунов, главный советник аппарата Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в УрФО И.П. Немыкин. Напутствовал курсантов и участник Великой Отечественной войны, выпускник учебного заведения 1950 года, ветеран пожарной охраны Челябинской области полковник внутренней службы в отставке Аркадий Львович Каплан.

Завершая митинг, начальник института генерал-майор внутренней службы А.М. Супруновский обратился к первокурсникам. Он сказал о важности и ответственности произошедшего события – принесения клятвы на верность Отечеству, напомнил, что отныне ребята являются членами сплоченной команды спасателей МЧС. И выразил уверенность в том, что своей отличной учебой и служебно-боевой подготовкой они продолжат летопись достижений Министерства и учебного заведения.

Торжественное мероприятие завершилось выступлением творческих коллективов института, прохождением торжественным маршем под звуки курсантского оркестра и фотографированием почетных гостей и курсантов.

Отдел Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.