Новости Екатеринбургской митрополии

8 Сентября 2015

Екатеринбург, 8 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». XI съезд православных законоучителей завершился, а его участники возвращаются к событию снова и снова. Очень много важной информации прозвучало на секции, проходившей в Центре защиты материнства «Колыбель» и где собрались 35 специалистов по социальной работе со всей Екатеринбургской митрополии. Работа секции началась с молебна. Затем участникам показали видеоролик с высказываниями старцев Святой Горы Афон о грехе аборта.

Кандидат социологических наук, лектор Тюменской региональной общественной организации «Покров» и Центра защиты материнства «Колыбель» в Екатеринбурге Константин Шестаков поделился результатами работы миссионерско-воспитательного проекта «Семья и семейные ценности» и рассказал о лекциях по семейным ценностям, которые он проводит по всей России для учащихся и студентов. Результативность этого проекта подтверждают данные анкетирований, проведенных среди молодежи до и после бесед, и Книга отзывов с благодарностями за лекции. Константин Шестаков рассказал аудитории и о Центре защиты материнства «Покров», действующем в Тюмени. В результате от слушателей поступило несколько просьб о проведении подобных лекций в учебных учреждениях Свердловской области.

Руководитель научно-методического образовательного Центра по организации психосоциальной помощи беременным женщинам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, кандидат психологических наук Марк Ицкович рассказал об организации репродуктивного психологического консультирования в учреждениях здравоохранения Свердловской области. Например, о том, что в поликлиниках сегодня появляются кабинеты психологов, где консультируют женщин, желающих сделать аборт. Лектор дал понять, что сейчас государство заинтересовано в таких психологах и их работе по сохранению нерожденных детей.

Руководитель Центра защиты материнства «Колыбель» Оксана Зюзева презентовала организацию и поделилась опытом информационно-просветительской деятельности: рассказала о проводимых акциях, работе Центра гуманитарной помощи, представила новых сотрудников. И призвала всех к активному сотрудничеству. Психолог «Колыбели» Лариса Рябкова дала практические советы об организации в храмах и женских консультациях работы, направленной на укрепление семейных ценностей. Работа секции завершилась обменом контактов и планами участников о дальнейшем сотрудничестве. Все получили брошюры о вреде абортов, разработанные специалистами Центра защиты материнства «Колыбель» (г. Екатеринбург, ул. Белинского, 86, 6 подъезд, 3 этаж, кв. 466 (перекресток ул. Белинского - Декабристов). Телефон: 8 (343) 344-3-554, [email protected].