Новости Екатеринбургской митрополии

10 Сентября 2015

Екатеринбург, 10 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Школе приходского консультанта при Миссионерском отделе Нижнетагильской епархии прошло очередное занятие для консультантов и помощников настоятелей по миссионерской работе, посвященное теме «Познание Бога». Провел занятие клирик храма Казанской иконы Божией Матери (Казанский монастырь) иерей Константин Столов.

Отец Константин начал занятие с вопросов: «Кому я нужен, для кого я родился; зачем я здесь; что делать, когда не делается; как молиться, когда не молиться; как быть, когда не знаешь, что делаешь?». И подвел аудиторию к понимаю: человек стремится к поиску смысла собственной жизни, но узнать его можно лишь обратившись к Тому, Кто нас создал. Священник привел в пример опыт богообщения Антония Великого, Иоанна Кронштадского, Иоанна Крестьянкина, Серафима Роуза, Антония Сурожского, благоверного князя Александра Невского и напомнил ветхозаветные истории. Он акцентировал внимание слушателей на том, что все необходимое мы можем узнать из Священного Писания.

Отец Константин помог слушающим хоть немного приблизиться к тайне тройственной природы Бога (Отец, Сын и Святой Дух), приведя для сравнения примеры из нашей жизни. И хотя эти подобия не могут выразить всю полноту тайны, но консультанты и миссионеры должны уметь ответить на часто задаваемый вопрос «Как Три могут быть Одним?». Что же касается выражения «Бог есть любовь», священник напомнил, что Бог – это любовь жертвенная. Она проявляется, например, в настоящей семье, где любовь не делит - она дает. Отец Константин посоветовал присутствующим много читать, и в первую очередь – Евангелие, только обязательно с толкованиями святых отцов. Порекомендовал также литературу художественную, публицистическую и богословскую.