Новости Екатеринбургской митрополии

11 Сентября 2015

Екатеринбург, 11 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 8 сентября в нижнетагильском детском доме № 1 состоялось собрание по организации волонтерского отряда среди воспитанников учреждения. Чтобы рассказать ребятам о делах любви и милосердия, к ним пришли замечательные люди, которые занимаются организацией и координацией волонтерской работы в Нижнем Тагиле.

Гостей было много: руководитель отдела социального служения Нижнетагильской епархии иерей Олег Шабалин и координатор волонтеров отдела социального служения, сестра милосердия Екатерина Левина; методист отдела социального служения Анна Шеренговская (она рассказала детдомовцам о мероприятиях, в которых участвуют добровольцы) и координатор городского волонтерского квеста «Маршрутами добра» Иван Киприн. Он рассказал о волонтерской игре – квесте, которая проводится Советом некоммерческих организаций при поддержке администрации Нижнего Тагила. О том, как работают волонтеры отряда «Доброе сердце» при медицинском колледже, сделала сообщение председатель добровольческого движения среди студентов—медиков Ксения Перминова.

Рассказы сопровождались медийными презентациями, благодаря которым ребята смогли составить представление о масштабе волонтерских дел, узнали о многих проблемах нашего общества. Детдомовцы поняли и то, что главным во всех добрых делах является только одно - помощь конкретному нуждающемуся человеку или семье. Однако целью собрания стал не рассказ о том, как живут и работают волонтеры – ребятам предложили создать свой волонтерский отряд.

Это очень важная педагогическая работа, ведь воспитанники испытывают сенсорный голод, так как оторваны от реальной жизни и объединены по принципу социально-психологического неблагополучия. Эти дети находятся в социальной изоляции, а потому в условиях общественного воспитания, при отсутствии естественных моделей семейного поведения, у воспитанников стихийно складывается противопоставление «мы» и «чужие», «они». Вследствие отсутствия любви и заботы, родительского тепла у детей формируются такие качества, как жестокость и равнодушие к людям, что ярко выражается в конфликтах со сверстниками.

Но впереди у каждого из них самостоятельная жизнь, и обойтись своими силами получится не у всех – нужно будет взаимодействовать с другими людьми. Вот почему так важно научить этих ребят полноценному общению, умению воспринимать чужую боль, несмотря на свои трудности и невзгоды. Для решения этой задачи ребятам предложили волонтерство. Пока не все отозвались на предложение, всего пять человек. Но организаторы надеются, что знакомство с работой волонтерского движения и участие в различных делах поможет детям принять верное направление деятельности и раскрыть их творческий потенциал.

С этой целью перед ребятами выступила руководитель Центра защиты материнства и детства «Дар жизни» Елена Овечкина, которая пригласила всех принять участие в акции «Истинная любовь». Акция организована в защиту традиционных семейных ценностей, приурочена к памяти святых Петра и Февронии Муромских (осеннее празднование) и станет первым настоящим волонтерским делом для юного отряда.

Проще всего смотреть на несовершенство мира, выражая недовольство. Попытаться сделать что-то доброе сложнее. Но именно так поступают волонтеры — люди с неравнодушными сердцами. И когда кто-то благодаря им хоть немного становится счастливее, мир наполняется любовью. К участию в акции «Истинная любовь» приглашают всех желающих. Время и место проведения: 13 сентября, г. Нижний Тагил, у КДК «Современник», с 12-00 до 15-00.