Новости Екатеринбургской митрополии

16 Сентября 2015

Екатеринбург, 16 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». - святого благоверного князя Александра Невского. После субботней Литургии в 12-00 часов клирики Свято-Троицкого кафедрального собора совершили молебен в храме-часовне, посвященной св. князю Александру (в схиме именованным Алексием). После молебна каменцы прошли крестным ходом к Аллее славы.

Кадеты в военной форме, военнослужащие с автоматами в руках, ряды изумрудных елей и белые цветы, устилающие ковром часть площади аллеи - все в этот день настраивало на особый лад. После молебна прошел митинг памяти. Глава города Михаил Астахов сообщил статистические данные погибших во время Великой Отечественной войны каменцев, рассказал об их неоценимом вкладе в общую победу России с фашисткой Германией. Напомнил о сложности современной международной обстановки (в том числе о Сирии и Украине) и о том, что всем нам, возможно, предстоит серьезная проверка на прочность – сможем ли отстоять Отечество и быть достойными подвигу наших предков.

Ответственный за взаимодействие Церкви и общества в Каменской епархии иеромонах Гавриил (Горин) рассказал присутствующим о личности Александра Невского - не только великого князя, полководца и воина, но и примерного семьянина, блестящего дипломата и великого молитвенника земли Русской. После совершения литии участники митинга почтили память павших минутой молчания и троекратным залпом из автоматов.

Празднование продолжилось у храма Александра Невского театрализованным представлением. В центре города в течении нескольких часов работали интерактивные военно-патриотические площадки, выставка пожарной техники и стенды общественных организаций. Для детей организовали игры и казачьи забавы.