Новости Екатеринбургской митрополии

17 Сентября 2015

Екатеринбург, 17 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге продолжается строительство церкви в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери. В преддверии престольного праздника на храм был установлен купол и крест. Это важное для прихода событие ознаменовалось Божественной литургией архиерейским чином.

Строительство храма в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери ведется на ул. Шевченко, 35а (пересечение улиц Восточная-Шевченко) с 2008 года, когда митрополит Варсонофий, возглавлявший на тот момент Саранскую кафедру, совершил чин закладки первого камня. С того времени на пустыре выросла кирпичная церковь.

Для того чтобы совершить чин освящения купольного креста, его подняли на тросах с помощью крана (весит 6-метровый купол почти 200 тонн, а венчающий его крест – 400 кг). Затем состоялся чин освящения, на котором присутствовали прихожане и благотворители храма, а также священнослужители епархии. Ответственный за строительство храмам протодиакон Игорь Романенко выразил общее состояние ликования от того что благословение владыки выполняется, а храм благоукрашается. После установки купола планируется делать четырехскатную крышу, а также штукатурить внутреннюю часть купола.