Новости Екатеринбургской митрополии

17 Сентября 2015

Екатеринбург, 17 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Новолетие (14 сентября) участники Симеоновского крестного хода встретили в г. Алапаевске. Местное духовенство во главе с благочинным Алапаевского благочиннического округа встретили крестоходцев на границе города. Затем участники массового шествия прошли до Свято-Троицкого собора, где об их приближении возвестил колокольный звон. По прибытии сразу же был отслужен благодарственный молебен.

После трапезы для участников крестного хода была организована экскурсия по храму и святым местам, связанными с преподобномученицей Вел. Кн. Елисаветой Феодоровной: к Напольной школе и Екатерининскому храму. Переночевали паломники в соборе. Утром 15 сентября иерей Максим Дударенко при участии клириков собора иерея Димитрия Помыткина и диакона Сергия Суравлёва пропели акафист прмцц. Елисавете и Варваре, а также отслужили молебен о путешествующих. Подкрепившись не только телесно, но и духовно, крестный ход направился дальше по своему маршруту.

Следующая остановка была сделана в мужском монастыре в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской, что на Межной, где находится шахта, в которой приняли мученическую кончину Елисавета Феодоровна и другие Алапаевские мученики. Из Алапаевска к Симеоновскому шествию присоединилось около 80 человек – в том числе дети, люди преклонного возраста и даже инвалиды, которые превозмогая себя, преодолевали трудности долгого ради Христа, в молитвах к праведному Симеону Верхотурскому и всем святым.

За время пути было сделано несколько остановок: сначала у склепа собора (где находились почти 9 месяцев тела Алапаевских мучеников), затем у Напольной школы (в которой содержались под стражей Елисавета Федоровна) и в храме в честь вмц. Екатерины (в который тела были привезены после поднятия из шахты на Межной в октябре 1918 года). А далее с непрестанным пением Иисусовой молитвы участники крестного хода прошли по пути старого тракта, по которому в свое время везли на мученическую кончину Елисавету Федоровну.

Пройдя путь длинною примерно 12 км, крестный ход добрался до монастыря, где у центральных ворот их встречали насельники мужского монастыря иеромонах Макарий (Чибисов), иеромонах Павел (Журавский), иерей Александр Григорьев. Здесь центральным местом паломничества стала шахта, которую теперь называют Алапаевской Голгофой. Вокруг нее прошли под пение Херувимской песни и приложились к Поклонному кресту. Затем братия мужского монастыря пригласила всех на совместную трапезу, по окончании которой был отслужен молебен.