Новости Екатеринбургской митрополии

17 Сентября 2015

Екатеринбург, 17 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшее воскресенье Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии организовал спортивно-патриотическую игру «Зарница», в которой приняли участие подростковые приходские отряды Рождественского благочиния и воспитанники Екатеринбургского суворовского училища.

Сразу же после воскресной службы руководитель молодежного отдела и духовник суворовского училища протоирей Александр Сандырев провел в храме св. Георгия Победоносца беседу с гостями прихода - суворовцами. Священник рассказал ребятам об истории прихода, о значении св. Георгия для отечественной воинской культуры и ответил на их вопросы. А в это же время в лесопарке района Семь Ключей сотрудники молодежного отдела и волонтеры готовили площадки для проведения спортивных состязаний и встречали прибывающие команды.

«Зарница» стартовала в час дня и продлилась более трех часов. В состязаниях приняли участие шесть команд – представители храмов Георгия Победносца, св. Николая Чудотворца, Владимирской иконы Божией Матери, сборной команды юных разведчиков «Рассвет» и двух команд суворовского училища. Участники должны были преодолеть 6 площадок и выполнить на скорость целый ряд заданий (в том числе стрельба из спортивного лука, установка палатки, преодоление полосы препятствий, разжигание костра и многое другое).

Помощник руководителя Рождественского благочиния по молодежной работе Анна Фомина рассказала, что в ходе игры ребята не просто соревновались в различных военно-прикладных видах спорта. Они получили возможность проявить свои лучшие качества, почувствовать себя организованным коллективом, а также натренировать полезные навыки в умении быстро принимать правильные решения в экстремальных ситуациях.

После соревнований, пока жюри подсчитывало баллы, для всех участников игры организовали горячее питание. А затем состоялось подведение итогов. Первое место заняла команда «Рассвет». Второе разделили команды «5 рота» (суворовцы) и «Орленок» (храм Владимирской иконы Божией Матери) – они набрали равное количество баллов. Третье место досталось команде «СВУ» (суворовцы), четвертое - командам «Никольский отряд» (храм св. Николая Чудотворца) и «Георгиевская дружина» (храм св. Георгия Победноносца).

Всем участникам «Зарницы» вручили сладкие призы и специальные грамоты от Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии. В каждой команде также состоялось награждение участников, проявивших себя в различных номинациях. Проведение следующей «Зарницы» планируется в новогодние каникулы.