Новости Екатеринбургской митрополии

18 Сентября 2015

Екатеринбург, 18 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и по приглашению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла паломничество к святыням Уральской земли совершил митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан.

Владыка Ионафан посетил духовную столицу Урала – город Верхотурье, где приложился к мощам святого праведного Симеона Верхотурского. Для гостя провели экскурсию по Свято-Симеоновской обители, после чего владыка отправился в село Меркушино, где в первой половине XVII века жил чтимый уральский святой Симеон.

Сегодня из всех российских регионов к святому источнику в Меркушино, на котором построен Симеоновский храм, приезжают сотни паломников. Алтарь храма расположен прямо над гробницей, в которой и находится святой источник. Кроме того, в 2002 году в Меркушино были обнаружены нетленные останки священника Константина Богоявленского, расстрелянного большевиками в 1918 году. Рака с мощами расположена в Меркушино. Митрополит Иоанафан испил из святого Симеоновского источника, а также поклонился мощам священномученика Константина.

Во время своего паломничества митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан посетил главное православное учебное заведение митрополии – Екатеринбургскую духовную семинарию, где встретился со студентами и преподавателями ЕДС. Гость прочел лекцию по литургике на тему «Переводы богослужебных текстов Божественных литургий Иоанна Златоуста и Василия Великого». Затем архипастырь ответил на вопросы семинаристов и преподавателей, а в завершение встречи совершил обзорную экскурсию по Екатеринбургской духовной семинарии и Свято-Троицкому кафедральному собору Екатеринбурга.