Новости Екатеринбургской митрополии

23 Сентября 2015

Екатеринбург, 23 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Ровно полгода прошло с тех пор, как в Уральском научно-исследовательском институте Охраны материнства и младенчества г. Екатеринбурга был освящен пост милосердия. Несет непростое послушание в НИИ ОММ сестра милосердия Ирина Наврось.

Первое время пациентки одного из лучших перинатальных центров страны с удивлением смотрели на необычную сестру - апостольник с крестом, иконы в руках вместо привычного белого халата и шприцев… Однако быстро привыкли к тому, что сестра милосердия посещает отделения, где месяцами выхаживают недоношенных детей, добрым словом и советом утешая, поддерживая и ободряя их мам.

В Службе милосердия Ирина Наврось трудится с 2012 года, Ирина – психолог, имеющая опыт работы в центре подготовки к беременности и родам, вот почему она несет послушание сестры милосердия в НИИ ОММ. Первые месяцы работы показали, что сестра милосердия в этом специализированном роддоме действительно нужна. Встречи проводятся в материнских комнатах, где находятся женщины, родившие детей с экстремально низкой массой тела (менее 1000 г). Недоношенных малышей постоянно наблюдают и оказывают необходимую помощь квалифицированные врачи и высококвалифицированные медицинские сестры. Несмотря на это женщины подавлены случившимся, их мучает множество вопросов и сомнений, разрешить которые медперсоналу больницы просто некогда. Ирина Наврось дает женщинам не только возможность выговориться, но и проводит психологические консультации.

Когда человек страдает, а тем более, когда страдает его маленький и беззащитный ребенок, говорит Ирина, он готов к переосмыслению жизни, ищет настоящую опору: «Мы беседуем с женщинами о вере, о том, как не терять надежду, о причинах страданий наших детей и подлинной любви, которую можем дать им несмотря ни на что». В ситуации потери ребенка большим утешением для матери бывают слова о том, что умерший ребенок душою жив, что по воскресении он окажется членом семьи. Кое-кто относится к такому утверждению скептически, но без веры ответить на вопросы о смысле жизни и смерти, обрести покой и надежду невозможно. Образование психолога очень помогает Ирине в ее работе. А когда оно подкреплено знанием православной веры, появляется еще больше возможностей для полноценной помощи женщинам.

В планах поста милосердия - организация новых духовных встреч сотрудников НИИ ОММ с духовником Православной службы милосердия о. Евгением Попиченко и паломнической поездки для сотрудников. А лично Ирины – проведение групповых бесед в отделении патологии беременности и отделении гинекологии, где лежат женщины с угрозой прерывания беременности, в том числе после ЭКО, пережившие замершую (неразвивающуюся) беременность.

На днях в научно-исследовательском институте Охраны материнства и младенчества состоялось поздравление будущих мам с праздником Рождества Пресвятой Богородицы. Замечательно, что именно с этого православного праздника в 2014 году и началось плотное сотрудничество между Институтом и Екатеринбургской епархией. Пост милосердия в ФГБУ «НИИ ОММ» Минздрава России работает по вторникам и пятницам, с 16:00 до 19:00 часов. Связаться с Ириной Наврось можно по телефону диспетчера Службы Милосердия: +7 (343) 200-07-04.