Новости Екатеринбургской митрополии

25 Сентября 2015

Екатеринбург, 25 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Воспитанники воскресной школы и патриотического клуба «Добрыня», созданного не так давно при храме «Умиление» Каменской епархии, посетили на летних каникулах 11 российских городов, в том числе — Керчь, Новороссийск, Феодосию и Севастополь. Поездка была посвящена местам боевой славы и духовным центрам России.

Путешествие началось со станции «Свердловск-пассажирский». Школьников сопровождали четверо взрослых - руководитель поездки уральский писатель и путешественник Виктор Московкин и родители ребят. Первым пунктом назначения стал г. Волгоград - с посещением мемориалов, аллеи Славы и Мамаева кургана. Ребят поразила энергетика этих мест и вызвала желание помолчать в память о погибших. Столь же сильные ощущения они пережили в храме Александра Невского на Мамаевом кургане. А потом, хотя времени у путешественников было совсем немного, они успели искупаться в «Волге-матушке» (так назвала великую русскую реку одна из мам, Екатерина).

Волгоград поразил ребят своим историческим прошлым, которое ощущается повсюду. И очень удивил трамвай, который курсирует не только на земле, но и под землей. Высокоскоростной подземный трамвай они, конечно, сфотографировали и на нем же доехали до мемориала. Единственное, что омрачало увлекательное путешествие – жара под 30 градусов. Феодосия и Краснодар (ранее он раньше назывался Екатеринодаром) понравились обилием зелени и красивой архитектурой. Ребята побывали в Свято-Троицком соборе и знаменитом кафедральном Красном соборе, поразившем их громадностью размеров. В Керчь добирались по Керченскому проливу, и это стало одним из самых сильных впечатлений.

В Крыму каменские школьники побывали впервые, а некоторые в первый раз увидели и море. Что их порадовало – российские флаги здесь развеваются практически везде, от государственных учреждений до обычных кафе и жилых зданий. Каменцам очень понравилось доброжелательное отношение к ним крымчан, из общения было понятно – они счастливы, что снова находятся в составе Российской Федерации. Ребята рассказывают: «Люди там очень добродушные, доброжелательные. Видя, что мы идем с российским флагом (его сделал Владимир Викторович), они нас так приветствовали, так улыбались! Мы не ощущали того, что находимся далеко от дома. Было такое чувство, что мы находимся среди друзей».

В Севастополе в первое же утро отправились купаться на море, в знаменитую Артиллерийскую бухту - место, где построен памятник затонувшим кораблям. Поразила чистота воды - нет ни мусора, ни окурков, ни бутылок. Все-таки не зря говорят: чисто там, где не сорят. Дети прокатились на катере, затем осмотрели военные корабли, посетили Графскую пристань. А на следующий день съездили на экскурсию в Балаклаву (Севастопольский район), где побывали в ремонтных доках, увидели город с высоты птичьего полета. Древний Херсонес (ему более двух тысяч лет) запомнился тем, что здесь крестился св. князь Владимир. А гора Ай-Петри – катанием на фуникулёре. При том, что путешественники старались зайти в каждый храм и каждую церковь, побывать удалось далеко не везде – храмов в Крыму очень много.

На обратном пути посетили еще один славный и очень красивый город — Новороссийск. Настоятель храма «Умиление» иерей Андрей Малашенко подытожил, что ребята не просто побывали в красивейших уголках России, исторических местах и православных храмах. Они узнали многое об истории России, которая неразрывно связна с историей Крыма.