Новости Екатеринбургской митрополии

25 Сентября 2015

Екатеринбург, 25 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге прошла 15 специализированная выставка «Мать и дитя. Здоровье. Воспитание. Развитие – 2015», в течение которой все желающие могли посетить лекторий, организованный посетителям. Психолог Центра защиты материнства «Колыбель» Ирина Наврось рассказала, что, хотя посетителей на выставке было немного, люди интересовались информацией и задавали много вопросов.

Интерактивную площадку «Ценности семьи и здоровья. Формирование осознанного материнства и ответственного отцовства у будущих родителей» провели специалисты Свердловского областного медицинского колледжа. Речь шла об особенностях студенческой семьи, о том, как спланировать беременность, как будущим родителям сформировать положительные отношения с ребенком в дородовый и послеродовый период. Поднимались и другие интересные вопросы.

Лекцию «Психологические аспекты работы с пациентами и парами с нарушениями репродуктивного здоровья» читал давний партнер и коллега Центра «Колыбель» руководитель научно-методического образовательного Центра психосоциальной помощи женщинам и детям в трудной жизненной ситуации, кандидат психологических наук Марк Ицкович, совместно с клиническим психологом Снежаной Самыловой. Их лекция была рассчитана на бездетные семейные пары. Оказывается, очень многое в этом вопросе зависит от психологической готовности семьи (и особенно будущей мамы!) к появлению ребенка, проработки отношений с родителями. Эта лекция вызвала наибольшее количество вопросов, женщины тут же стали записываться на консультацию.

Марк Ицкович и Снежана Самылова прочитали еще одну лекцию - на тему «Формирование гестационной доминанты в личности и семейно-социальном окружении женщины». Главная мысль выступления касалась важности для будущей матери «формирования доминанты, обеспечивающей направленность всех реакций организма беременной на создание оптимальных условий для развития малыша». Говорили и о том, как психолог может в этом помочь.

Проблемы бездетности, к сожалению, сегодня являются очень актуальными. При женских консультациях уже создаются кабинеты бездетного брака, а значит, все больше пар не могут естественным образом зачать и родить хотя бы одного-двух детей. Медицина может помочь не всегда, здесь часто задействованы психосоматические механизмы, а значит, есть обширное поле для профессиональной помощи психологов.

В Центре защиты материнства «Колыбель» (г. Екатеринбург) православные психологи проводят индивидуальные консультации по вопросам семьи, кризисной или сложной беременности. К этому специалисту может прийти каждый, кому требуется поддержка в сложной ситуации или кто не может самостоятельно принять верное решение. Консультирование проводится в помещении Центра защиты материнства «Колыбель» по адресу: Екатеринбург, ул. Белинского, 86, оф. 466 (6 подъезд, 3 этаж, работает домофон, вход с ул. Белинского). Предварительная запись по телефонам: 8(343) 344-35-54 (общий), 8(952)142-26-46 (психолог Ирина Наврось).