Новости Екатеринбургской митрополии

28 Сентября 2015

Екатеринбург, 28 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Для привлечения сельчан к духовной жизни в селе Сосновском Каменского района пошли на крайне необычные меры: фотовыставку, посвященную святым Царственным Страстотерпцам, разместили… в торговой точке. Теперь, по расчету организаторов экспозиции, ее сможет увидеть максимальное число сельчан, ведь ежедневно здесь бывает до 300 покупателей. А магазин птицефабрики «Свердловская» приобрел новый статус – «торгово-просветительского центра».

Инициатор и создатель просветительской выставки - настоятель храма села Походилова иерей Александр Черепанов. С просьбой оборудовать такой уголок в продуктовом магазине он обратился к генеральному директору ООО «Птицефабрика «Свердловская» Александру Рогалеву и получил встречное предложение - разместить там же еще и церковную лавку, что позволит привлечь хоть какие-то средства для восстановления деревенского храма во имя Александра Невского. Так и сделали: 24 сентября был торжественно открыт выставочный проект, и заработала церковная лавка.

На церемонии открытия присутствовали руководители птицефабрики и ее Сосновского отделения, депутаты районной думы, глава Сосновской сельской администрации и педагоги. Гости знакомились с выставкой с нескрываемым интересом. На 35 фотографиях, оформленных в деревянные рамки, отражены наиболее важные страницы из жизни императорского семейства. Групповые портреты Николая II с супругой и детьми, романтические фото царевен, репортажные кадры - царь на торжественном смотре войск, царские дочери в качестве сестер милосердия в госпитале, цесаревич Алексей с отцом пилят бревна... В отдельной рамке - информация о жизни семьи Романовых, их жестоком убийстве и прославлении в лике святых. Дополнительные исторические материалы можно посмотреть на расположенном рядом столике.

Священник Александр Черепанов кратко рассказал присутствующим о заслугах императора Николая II в развитии экономической мощи России (только население страны за 24 года его правления возросло на 50 миллионов человек!) и о том, кому было выгодно ослабление Российской империи. Тема российской истории оказалась близка каждому, и присутствующие активно включились в беседу. Отец Александр рассказал, что выставка будет обновляться - проект предполагает смену тем, сотрудничество Церкви с детской школой искусств, с музеем сельской школы. Следующие экспозиции планируется посвятить теме Рождества, Пасхи, Дню Победы, памяти преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны Романовой.