Новости Екатеринбургской митрополии

28 Сентября 2015

Екатеринбург, 28 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Конструктивная беседа, посвященная миссионерству и работе с молодежью, состоялась 23 сентября в Каменской епархии. Правящий архиерей и руководители профильных отделов, среди которых немало молодых специалистов-богословов, закончивших духовные заведения, обсудили состояние миссионерского служения в епархии и пришли к неутешительному выводу: миссонерство на каменской земле необходимо развивать.

Деятельность нескольких инициативных людей не покрывает и сотой доли тех задач, которые стоят перед каменскими миссионерами. Тем временем миссионерство является действенным механизмом в работе с молодежью, чем с успехом пользуются, например, протестанты. Применяя православные технологии, они работают с наркозависимыми. Если человек борется с этой страстью, к нему прикрепляют «спонсора» - человека, который может поговорить с выздоравливающим в любое время дня и ночи, а при необходимости и поможет и делом. Фактически это институт крестных и восприемников, который в православной практике, к сожалению, почти мы утерян.

Владыка Мефодий напомнил присутствующим о том, что в православной Церкви есть вся полнота благодати, но люди мало пользуются ею. А ведь христианство единственная религия, сокрушившая язычество и перенаправившая человечество ко Христу, сказал он: «У нас даже отчет времени начинается с Рождества Христова – мы живем в эре Иисуса Христа, которую в советское время именовали «нашей». Ни язычество, ни тоталитарные режимы не смогли сокрушить нашу веру, хотя в психологии людей еще остаются элементы язычества, комсомольский задор, стереотипное мышление. А самое худшее – мы становимся теплохладными, удовлетворяясь тем, что ходим в храм, соблюдаем посты, изредка причащаясь.

Участники беседы согласились с тем, что Православная Церковь нуждается в героях своего времени, в лидерах, которые могли бы повести за собой. Ведь лидер – это, прежде всего, тот, кто берет всю ответственность на себя, как сделал это Христос (взял на себя наши грехи и искупил их). Зато и награда велика: «кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном» (Матф.5:19). В Римской империи убивали за миссионерство, в Советском Союзе быть священником, креститься, венчаться уже было миссией, потому что люди автоматически становились вне системы или вне закона.

В заключение, после обмена идеями, наблюдениями и предложениями епископ Мефодий обратился к молодым специалистам с предложением проанализировать ситуацию, обозначить проблемы, прописать задачи, с помощью которых можно решить насущные вопросы. Владыка предложил им придумать мероприятия, направленные на творческую деятельность молодежи и связанную с привлечением людей в Церковь.