Новости Екатеринбургской митрополии

29 Сентября 2015

Екатеринбург, 29 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Ирбите состоялся консультативный совет по делам национальностей. Речь шла о межнациональных отношениях и трудовых мигрантах. В работе совета приняли участие представители городской администрации, специалисты УФМС, общественники и благочинный Ирбитского благочиннического округа иерей Владимир Ананьев.

В прошлом году в Ирбит прибыло 559 иностранцев, и только 221 из них указал трудоустройство целью своего приезда. Чем заняты остальные 338 - этот вопрос остается открытым. Проблемы, связанные с мигрантами из ближнего зарубежья, для города очень актуальны. Ирбит – город многонациональный, в нем мирно уживаются представители разных этнических культур и религиозных концессий. Казахстан, Белорусь, Армения, Киргизия – вот далеко неполный список стран, жители которых активно мигрируют на Урал.

По словам специалиста по социальной работе с молодежью отдела по развитию молодежной политики МКУ «Центр развития культуры, спорта и молодежной политики» Светланы Ураловой, в электронных средствах массовой информации время от времени проявляются экстремистские настроения. Вот почему организована и строго выполняется работа по профилактике экстремизма в электронных СМИ: при проявлении экстремистских настроений в соцсетях (в личной переписке) разъясняется мера ответственности. Планируются и встречи по обмену опытом профилактической работы против распространения экстремизма среди несовершеннолетних и молодежи.

В рамках заседания начальник отделения УФМС России по Свердловской области в городе Ирбите Валентина Воложанина проинформировала коллег о миграционных процессах на территории Ирбита. И напомнила, что за отсутствие патента на трудовую деятельность у иностранных граждан полную ответственность несет работодатель.