Новости Екатеринбургской митрополии

30 Сентября 2015

Екатеринбург, 30 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 28 сентября в поселке Алтынай продолжились съемки фильма о святом, жившем на территории нынешней Каменской епархии – священнике Василии Инфатьеве. Работу по созданию фильма ведет приход Рождества Христова п. Алтынай в рамках реализации проекта «Ходатаи земли нашей. Священномученик Василий Инфантьев», получившего грантовую поддержку международного конкурса «Православная инициатива 2014-2015». В съемочном процессе приняли участие представители творческого объединения «Уральские пельмени».

Как и планировалось руководителем проекта священником Борисом Бароевым, большую часть материала удалось отснять в селе Таушканском Сухоложского района - на месте последнего служения Василий Инфантьева, откуда он и взошел на свою Голгофу летом 1918 года. Дмитрий Соколов и Сергей Калугин в своем плотном графике выбрали время, чтобы приехать для участия в столь важном мероприятии, Юлия Михалкова приехать в этот день не смогла, но обещала подключиться чуть позже.

Участие «Уральских пельменей» в церковном проекте для определенной части понимающих глубину темы, до сих пор вызывает неоднозначную реакцию. Но по словам самих ребят, участие в проекте приблизило их к полноценному осмыслению темы новомученичества, исповедничества. Это подтверждает и настоятель Христорождественского храма, который видит в Дмитрии, Сергее и Юлии людей «глубоких, относящихся с благоговением к нашим духовным, традиционным корням и сквозь призму истории рассуждающих о завтрашнем дне, каким оно может и должно быть».

Завершающая часть работы над фильмом будет продолжена в ближайшее время на станции Антрацит Сухоложского района. Это место, где в далеком 1918 году велись ожесточенные бои между белогвардейцами и красными и где принял мученическую смерть другой святой, являющийся так же небесным покровителем Сухоложья - священномученик Константин Алексеев.