Новости Екатеринбургской митрополии

30 Сентября 2015

Екатеринбург, 30 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 27 сентября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, состоялось значимое событие для всего Первоуральска: совершен чин освящения закладного камня в основание Богоявленского собора. Чин освящения закладного камня на месте строительства нового храма возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении духовенства Первоуральского церковного округа.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель председателя правительства Свердловской области Яков Силин, управляющий Западным управленческим округом Виталий Вольф, глава городского округа Первоуральск Николай Козлов, глава администрации городского округа Алексей Дронов и другие руководители округа, а также многочисленное число первоуральцев.

По окончании чина освещения Николай Козлов отметил, что на Руси строительство любого города начиналось со строительства церкви, и что возведение нового храма в центре города будет иметь большое историческое значение. Глава округа от всей души пожелал успешного строительства собора и выразил уверенность в продолжении дальнейшего совместного плодотворного сотрудничества с Екатеринбургской епархией, поблагодарив митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла за внимательное отношение к Первоуральску.

Обратившись к присутствующим, митрополит Кирилл призвал горожан не быть сторонними наблюдателями, а принимать посильное участие в строительстве храма, внося свою лепту в благое дело. Начиная с прошлого года, по территории Первоуральска прошли три Крестных хода, в них приняли участие более 4000 горожан, и с каждым разом количество участников увеличивается.

Торжественная церемония завершилась концертом народного камерного хора «Сольвейг» и фольклорного семейного казачьего ансамбля «Воля».