Новости Екатеринбургской митрополии

30 Сентября 2015

Екатеринбург, 30 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшее воскресенье 27 сентября состоялось событие, давно ожидаемое жителями поселка Рудничный (Нижнетагильская епархия). В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня по благословению епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия в строящемся храме во имя святителя Николая Чудотворца была совершена первая Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель храма иерей Георгий Мартынов, ему сослужили благочинный церквей Богословского округа иерей Андрей Лимонов и клирики храма преподобного Максима Исповедника - иерей Анатолий Чулочников и диакон Сергий Будников.

Литургия прошла вдохновенно и подарила огромную духовную радость присутствующим. Более сотни краснотурьинцев пришли помолиться в храм святителя Николая Чудотворца, 30 детей и взрослых приняли Причащение Святых Христовых Тайн. По окончании литургии благочинный иерей Андрей Лимонов выразил общее состояние счастья, какое бывает при совершении самой первой литургии в новом храме, и напомнил, что этот храм закладывался более 14 лет назад, в период Успенского поста 2001 года. Отец Андрей участвовал в этом действии, приехав первый раз в Краснотурьинск из Екатеринбурга. Он рассказал, что у храма не было спонсоров и благодетелей (он построен полностью на народные деньги, на пожертвования) и назвал тех, кто участвовал в строительстве - Сергей Верхотуров, Александр Устинов.

Отец Георгий поблагодарил всех, кто участвовал в возведении церкви моральной и финансовой поддержкой, рассказал о графике работы храма: по будням с 9-00 до 15-00 храм будет открыт каждый день, кроме понедельника и вторника - в эти дни будут проводиться строительные работы. В субботу и воскресенье, как и в праздничные дни, храм будет открыт с 9-00 до 18-00. Прихожане в свою очередь сердечно поздравили настоятеля отца Георгия с первой Божественной литургией и пожелали ему многая лета литургического служения.

В храме уже установлено отопление (электрокотел), осталось завершить внутреннюю отделку, выложить пол плиткой из керамогранита, подвести электричество в центральный свод храма для установки паникадила, установить иконостас и благоустроить прихрамовую территорию. Есть и другие неотложные дела, и все это предстоит осуществить с помощью прихожан и неравнодушных людей.