Новости Екатеринбургской митрополии

1 Октября 2015

Екатеринбург, 1 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Педагогический практикум – это уникальная возможность пополнить новые знания по теме нового учебного года и применить их на практике. Открытые уроки и тематические лекции прошли в Екатеринбургской епархии для всех желающих 30 сентября. Педагогический практикум на тему «1000-летие Русского Афона» был рассчитан на педагогов воскресных школ. Беседы провели педагоги Екатеринбургской духовной семинарии и воскресных школ г. Екатеринбурга.

Преподаватель церковно-приходской школы Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья и храма св. блгв. кн. Александра Невского Вера Гусева прочитала лекцию и провела открытый урок на тему «Святая Гора Афон». Какие святыни хранит Святой Афон? Какова его история? Эти вопросы и обсуждались в ходе занятия. Об уникальных памятниках христианской живописи, стенописи, архитектуре – сокровищнице византийского искусства на Афоне – рассказала зав. учебным отделом Екатеринбургской духовной семинарии Надежда Каримова. Работа по направлению «Методика преподавания Ветхого Завета» будет проходить в воскресных школах на протяжении всего учебного года. А потому методист Сектора церковно-приходских школ Ольга Тейхриб провела открытый урок на тему «Свойства Божии».

В рамках практикума состоялось и заседание совета руководителей церковно-приходских школ. На совете организаторы и руководители воскресных школ обменялись педагогическим опытом, прослушали информацию о планируемых епархиальных мероприятиях и обсудили тему «Проведение педсовета в воскресных школах». По мнению участников педагогического практикума, проведение таких встреч способствует улучшению взаимодействия между директорами и педагогами воскресных школ, обогащает новыми преподавательскими приемами.