Новости Екатеринбургской митрополии

2 Октября 2015

Екатеринбург, 2 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 25-26 сентября 2015 года в Москве прошла третья всероссийская конференция, посвященная теме сохранения семьи для ребенка. Речь шла о приютах для матерей с детьми, как новом этапе профилактики социального сиротства в России. Организаторами конференции выступили благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» и благотворительный детский фонд «Виктория».

На конференции собрались руководители и специалисты более 40 социально ориентированных некоммерческих организаций и государственных учреждений, у которых есть стационары для проживания женщин с детьми в трудной жизненной ситуации. Среди них были президент СРОО «Аистенок» Лариса Лазарева и психотерапевт организации Ярославцева Татьяна Геннадиевна.

Участники обсудили организационные и правовые вопросы работы приютов и кризисных центров, технологии и методы работы с клиентами, а также вопросы партнерства с бизнесом и государством. В течение двух дней прошли круглые столы по темам, охватившие все аспекты помощи женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Так, участники обсудили формы помощи матерям и детям, пострадавшим от семейного насилия, мамам с ментальными нарушениями, семьям без определенного места жительства. Говорили о том, как работать с матерями из других регионов и культур, с выпускницами детских домов, как решать проблему химических зависимостей, помогать матерям-мигранткам, женщинам и детям с ВИЧ + и о многом другом.

Впервые конференция «Сохраним семью для ребенка! Приюты для матерей с детьми: новый этап профилактики социального сиротства в России» прошла в 2013 году в Москве по инициативе фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» и собрала представителей более 30 российских стационаров для мам с детьми. В 2014 году в Екатеринбурге специалисты более 40 российских организаций представили свой опыт и новые технологии работы с семьями в условиях стационара. В 2015 году соорганизатором конференции выступил благотворительный детский фонд «Виктория», который поддержал проект в рамках мастер-школы для специалистов сферы профилактики социального сиротства программы «Развитие. Рост. Перспектива».