Новости Екатеринбургской митрополии

2 Октября 2015

Екатеринбург, 2 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На совещании, состоявшемся в Москве 29 сентября, обсуждались вопросы увеличения числа церковных реабилитацонных центров, подготовки священнослужителей для работы с наркозависимыми и деятельность благотворительного фонда Иоанна Кронштадтского, занимающегося развитием церковной системы реабилитации. В заседании рабочей группы Русской Православной Церкви принял участие и епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Совещание возглавили председатель Синодального отдела по благотворительности РПЦ епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и руководитель аппарата ГАК, заместитель директора ФСКН России Николай Цветков.

Число церковных реабилитационных центров для наркозависимых в России достигло 70, к открытию готовятся еще два. По словам руководителя Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности РПЦ епископа Мефодия, с появлением новых структур неизбежно возникают и проблемы: финансирования, апробации методик, кадровые вопросы. И все-таки хорошо, что они появляются на свет.

Представители Государственного антинаркотического комитета и ФСКН России отметили эффективность церковной реабилитации и пообещали содействовать открытию новых церковных реабцентров. Участники заседания обсудили работу благотворительного фонда Иоанна Кронштадтского, занимающегося развитием церковной системы реабилитации. Сейчас фонд постоянно работает в рамках грантовых программ с Минэкономразвития, Комитетом общественных связей Москвы, ООО «Лига здоровья Нации» и «Православной инициативой».

На заседании обсудили и проблему подготовки профессиональных кадров для работы теми, кто решительно настроен навсегда избавиться от зависимости. Церковь все чаще задумывается о создании постоянного учебного курса по работе с больными алко-, нарко- и иными зависимостями.

Свою помощь в обучении священнослужителей работе с наркозависимыми предложил генеральный директор Федерального исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского Зураб Кекелидзе. Он заметил, что подведомственная ему организация готова не только организовать необходимый курс лекций по навыкам психиатрической помощи в Московской духовной академии, но и заняться подготовкой узких специалистов на приходах. Зураб Кекелидзе также выразил желание посетить церковные реабилитационные центры – для более тесного знакомства с их работой.

На заседании рабочей группы озвучили статистику. Она свидетельствует о серьезном масштабе проблемы: согласно официальным данным, до 8,5 миллионов россиян употребляют те или иные наркотические вещества в немедицинских целях. Диагноз «наркотическая зависимость» поставлен порядка 40 тысячам подростков в возрасте 15-17 лет.