Новости Екатеринбургской митрополии

2 Октября 2015

Екатеринбург, 2 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 30 сентября отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии организовал и провел первую в этом учебном году встречу проекта «Молодежные вечера». Помощь в проведении встречи оказала общественная организация «Парус». В мероприятии приняла участие молодежь приходских клубов и студентов вузов г. Екатеринбурга.

Встреча состоялась в духовно-просветительском центре «Царский». На мастер-класс по изготовлению икебаны – искусству составлению букетов из живых цветов собралось большое количество участников. У каждого из ребят была возможность самому изготовить цветочное украшение. Все композиции будут включены в подарки для поздравления ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с Днем пожилого человека.

Мастер-класс провела помощник благочинного Рождественского церковного округа Анна Фомина, которая является и профессиональным флористом. По словам Анны, участники выполняли структурный мини-букет в спиральной технике. Букет состоял из гвоздик (любимых цветов ветеранов и как память об их славной Победе), кустовых хризантем и статицы, а затем был декорирован специально созданной «манжеткой» из лыка, что придало дизайну букета изюминку и стиль.

Как отметил руководитель Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоирей Александр Сандырев, задачей сотрудников молодежного отдела является совмещение по-настоящему интересных для молодежи видов деятельности (в данном случае искусства флористики) с насущными видами служения. Одно из них - поздравление ветеранов. В отличие от сложившейся практики вспоминать о ветеранах в связи с 9 мая, приходская молодежь навещала их в течение всего года, организовывала представления и тематические встречи. Так, в субботу православная молодежь вместе со студентами Железнодорожного техникума вновь встретится с ветеранами Железнодорожного района. В приготовленные для них подарки войдут и цветочные композиции, изготовленные на мастер-классе.

«Молодежные вечера» будут проходить в 19-00 по средам, один раз в две недели, в духовно-просветительском центре «Царский» (ул. Толмачева, 34А). Встречи включают беседы с известными людьми - историками, писателями, авторами-исполнителями, успешными предпринимателями, священнослужителями. Будут проходить творческие и ремесленные мастер-классы, кинопросмотры, дискуссионное общение и творческие вечера. Следующая встреча состоится 14 октября.

На молодежных вечерах в духовно-просветительском центре «Царский» можно найти друзей и единомышленников, познакомиться с выдающимися людьми, открыть в себе новые таланты и способности, решить волнующие вопросы, запросто побеседовать со священником, принять участие в творческих мастер-классах, освоить новое ремесло и просто интересно и с пользой провести свободное время.