Новости Екатеринбургской митрополии

2 Октября 2015

Екатеринбург, 2 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В воскресенье 4 октября в Музее изобразительных искусств (г. Екатеринбург, ул. Воеводина,5) состоится концерт духовной музыки. Программу «Верую» исполнит один из ведущих профессиональных коллективов Урала, лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей екатеринбургский хор «Доместик» им. В.А. Копанева (художественный руководитель и дирижер М. Козлов). Начало концерта в 18-00.

Ведущий активную концертную деятельность на престижных площадках России и мира хор «Доместик» возник в 1988 году на базе музыкально-педагогического факультета Свердловского пединститута и Уральской государственной консерватории. Сегодня это коллектив из 40 профессиональных певцов.

Целью создания хора было исполнение русской духовной музыки (название коллектива «Доместик» в переводе с древнегреческого означает «мастер церковного пения»). Идеи возрождения и развития лучших исполнительских традиций русской духовной культуры находят свое воплощение и в современной творческой деятельности коллектива. Духовная музыка, являясь творческой доминантой, определила и дискографию хора: из 14 записанных дисков 9 – это церковные песнопения.