Новости Екатеринбургской митрополии

5 Октября 2015

Екатеринбург, 5 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии провел очередную встречу в рамках педагогического практикума. Его посетили около 60 преподавателей воскресных школ из гг. Екатеринбурга, Красноуфимска, Асбеста, Березовского, Первоуральска, Каменск-Уральска, Арамили, Среднеуральска, Ирбита и др. Руководитель Сектора церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Галина Ващенко отметила, что особенностью такой формы обучения педагогов является преподнесение одной и той же темы в виде лекций и открытых уроков.

В начале практикума клирик прихода в честь Казанской иконы Божией Матери г. Екатеринбурга иерей Павел Лоскутов обратил внимание аудитории на важность богословского образования и прочел лекцию по не простой теме «Свойства Божии». Методист сектора церковно-приходских школ Ольга Тейхриб провела по этой теме открытый урок и сопроводила его презентацией. В работе Ольга Викторовна использовала разные педагогические приемы: диалог, интерактив, опору на рабочую тетрадь. Она продемонстрировала использование этих средств для того, чтобы доступно и правильно объяснить детям такую сложную тему, как «Свойства Божии» - учитывая при этом их возраст (от 7 до 8 лет) и не искажая богословский смысл.

На втором занятии практикума преподаватель церковно-приходских школ Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья и храма св.блгв.кн. Александра Невского г. Екатеринбург Вера Гусева провела лекцию и открытый урок по теме «Святая Гора Афон. Русский монастырь на Афоне» - основной теме учебного года в церковно-приходских школах. Вера Владимировна рассказала участникам практикума об Антонии Печерском и связи двух уделов Пресвятой Богородицы - Афона и России, акцентируя внимание присутствующих на сути монашеского служения. Завершился педпрактикум Советом руководителей церковно-приходских школ. Следующий педагогический практикум состоится 28 октября. К участию приглашают всех желающих.