Новости Екатеринбургской митрополии

6 Октября 2015

Екатеринбург, 6 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Ученики ЦПШ Вознесенского храма (г. Екатеринбург), принимавшие участие в сентябрьском Крестном ходе, вместе с родителями прошли с молитвами от храма в честь иконы Божией Матери «Владимирская» на Семи Ключах до монастыря святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. Молодежь и дети храма Вознесения Господня составили одну из самых многочисленных групп – около 70 человек. 8-километровое пешее паломничество оставило у школьников столь сильные впечатления, что они делятся ими до сих пор.

Девятилетняя Оля Нам участвует в массовом шествии уже второй раз. И если в прошлом году она просто шла с мамой, в этот раз несла икону «Спас Нерукотворный»: «Икона была тяжелая, и я ее дала понести Саше. Мы так и несли ее по очереди и пели молитву. Мне нравятся монастырские храмы, они как из сказки. И каша была вкусная. Я вообще-то не люблю гречку, но тут она какая-то другая, очень вкусная, и я попросила добавки. Я очень устала. Но все равно было здорово, в следующем году еще пойду».

Восьмилетний Саша Худин уже бывал на Ганиной Яме со своей крестной. «Мне здесь нравится. Идти было совсем не тяжело. Ну, может, только в самом конце я немного устал. Мне запомнилось, как крест Поклонный целовали. И что было очень много людей. И как я нес икону».

Пятилетнему Давиду Сереброву запомнились булочки, сладкие петушки, хлеб и каша. Мальчик рассказал: «Во время крестного хода необычно пели молитвы, и я пел с мальчиками и девочками. Молитву сразу выучил. Солнце светило, и осень была похожа на лето. Я все время спрашивал маму: «А сколько километров осталось?» Интересно было, где Ганина Яма, и ноги устали. На следующий год пойду».

Георгия Чинейкина 9 лет удивило, что никто из многочисленных паломников (а их было более 1300) не хотел садиться в автобус: «Хорошо, что все стремились к поклонному кресту и все внимательно слушали молебен и Евангелие». А семилетней Евгении понравилось, как «интересно священник говорил на молебне, как водой окропили, как радостно звонили колокола, встречая крестный ход и поддерживая уставших».

Дети совершенно сознательно преодолевали трудности многокилометрового пути, чтобы «помолиться за свою семью», «укрепить духовные и телесные силы». А Вася (9 лет) хотел не просто помолиться вместе со всеми, но «ощутить любовь к Богу и людям». Кто-то ожидал больших впечатлений, а более взрослые ребята шли с определенной целью – «чтобы помолиться о начале учебного года, успешно сдать экзамены, получить благодать на целый год».

В этом году приходская школа Вознесенского храма пополнилась немалым количеством новых учеников всех возрастов. Для новичков сентябрьское шествие стало буквально первыми шагами к воцерковлению.