Новости Екатеринбургской митрополии

7 Октября 2015

Екатеринбург, 7 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Лесном на площади перед зданием Технологического института - филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» 26 сентября состоялась торжественная церемония открытия памятника академику Льву Андреевичу Арцимовичу. Событие приурочили к 70-летию атомной отрасли России. Памятник освятил помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Западного церковного округа Нижнетагильской епархии священник Алексий Занозин.

Благодаря Льву Арцимовичу менее чем за пять лет на Урале был введен в строй завод по разделению изотопов урана электромагнитным методом (ныне комбинат «Электрохимприбор»). В свое время именно Лев Андреевич стал инициатором открытия в г. Лесном филиала Московского инженерно-физического института, даже читал здесь специалистам предприятия лекции по ядерной физике. Автором бронзового бюста стал известный уральский скульптор-монументалист, член Союза художников России Константин Грюнберг. На открытии памятника присутствовал сын великого ученого Вадим Арцимович с дочерью Еленой.

Обращаясь к студентам вуза, отец Алексий отметил, что знания, которые они получают – это всего лишь инструмент, и от них самих зависит, как они этим инструментом воспользуются. Станут ли умными и злыми людьми и обрекут на страдания себя, своих близких и дальних. Или обратят свои знания на спасение собственной души и пользу окружающим и всему Отечеству.

На церемонии также присутствовали генеральный директор ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» А.В. Новиков, глава ГО Лесной Виктор Гришин, директор Технологического института МИФИ Владимир Рябцун, а также преподаватели и студенты ТИ НИЯУ МИФИ, ветераны и жители города Лесного.