Новости Екатеринбургской митрополии

7 Октября 2015

Екатеринбург, 7 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Для моральной поддержки тяжелых пациентов клиника им. Павлова г. Екатеринбурга пригласила сестер милосердия. Забавно, но о сестричестве милосердия, воссозданном в Екатеринбурге в начале 2000-х, некоторые люди никогда даже не слышали. Тем не менее православные сестры несут служение в нескольких медицинских учреждениях города. В клинике Павлова сестринский пост милосердия открылся в середине марта 2015 года.

Сестер пригласила главный врач клиники после знакомства с работой православного Свято-Пантелеимоновского сестричества в городской травматологической больнице №36. Генеральный директор инициативу своего главврача одобрил, помощь сестер принял, сказав, что лишнее внимание пациентам не помешает. И 13 марта на первое дежурство в клинике заступила старшая сестра милосердия Евгения Васюкова, затем к ней присоединились еще три сестры. Рассказывает старшая сестра милосердия в ГТБ №36 Евгения Васюкова:

- Сестринский пост действует в отделении неврологии и реабилитации. Там находятся пациенты, перенесшие травмы головного мозга и инсульты. Некоторые пациенты находятся в Клинике без сопровождения родных. Именно этим людям и призваны помогать сестры милосердия. Придя на дежурство, сестра может выполнять самый широкий спектр задач: ухаживать за лежачими больными, сопровождать на процедуры в физкабинет, на массаж или на разнообразные реабилитационные занятия, помогать санитаркам, в том числе в кормлении пациентов завтраком и обедом. У многих больных проблемы с памятью, поэтому их нужно сопровождать до кабинета, иначе они могут заблудиться. Колясочников также нужно сопровождать, но уже по причине того, что одна сторона тела у них парализована.

Иногда сестрам милосердия просто некогда присесть – настолько плотно первая половина дня в клинике насыщена занятиями и процедурами. Но самое главное в их работе – поддержать пациента морально, внимательно выслушать, утешить, ведь больные люди переживают не самые простые времена. Для многих первые месяцы после инсульта – это время смирения, когда нужно принять, что ты уже не будешь, как прежде, бодрым и здоровым, что ты зависишь от помощи близких. А просить, даже родных, бывает очень нелегко.

Уже первые дни работы поста милосердия показали: клинике действительно нужна православная сестра милосердия. Ее не заменит светский психолог, ведущий регулярный прием пациентов. Ведь принять болезнь, осознать ее причины и увидеть перспективу «зачем она послана» можно только с помощью верующего человека. Руководство положительно относится не только к работе сестер, но и к тому, что в отделение периодически приходит православный священник. Поэтому сестры планируют организовать молебны о здравии с последующей духовной беседой для всех желающих, пациентов, их родственников и сотрудников.