Новости Екатеринбургской митрополии

7 Октября 2015

Екатеринбург, 7 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В субботу 3 октября в Екатеринбурге состоялась научно-просветительская конференция «Любовь выше закона», посвященная причащению Святых Христовых Тайн. Участники НПК говорили о различиях подготовки к Евхаристии жителей мегаполисов, небольших городов и сельской местности. В работе конференции приняла участие и делегация Первоуральского благочиния, возглавляемая протоиереем Константином Савченко.

Конференция проводилась по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Почетными гостями мероприятия стали: митрополит Курский и Рыльский Герман, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий; епископ Манхэттенский (РПЦЗ), викарий Восточно-Американской епархии Николай; епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, протоиерей Владимир Бойков (город Окленд, Новая Зеландия); митрофорный протоиерей Стефан Павленко (штат Калифорния, США); иерей Иаков Карлес (Австралия); клирик Средне-Американской епархии протодиакон Александр Кичаков.

В этот день участие в конференции приняли 420 священнослужителей и сотрудников Екатеринбургской митрополии: настоятели и клирики храмов, игумены и игумении монастырей, многие из тех, кто радеет о вопросах сохранения и утверждения православной традиции на уральской земле. В заключительной части научного собрания все желающие могли задать гостям вопросы, связанные с пастырскими проблемами и сложностями святого Причащения в условиях современного мира и человеческой немощи. Слушатели активно интересовались тонкостями подготовки и принятия Святых Христовых Тайн, получая ответы на острые вопросы из уст самых авторитетных современных богословов православного мира.

Завершило НПК архипастырское слово главы Екатеринбургской митрополии, который отметил глубину и разнообразие тем прозвучавших докладов, активность в дискуссиях и обсуждении документа «Об участии верных в Евхаристии». Митрополит Кирилл пожелал присутствующим приложения полученных на конференции знаний в жизни, и не только в собственной, но и в жизни наших близких, прихожан и всех верных. Владыка пригласил участников конференции к совместному совершению Божественной литургии в Храме-на-Крови пред Курской-Коренной иконой Божией Матери «Знамение» и поблагодарил аудиторию за участие в работе научного форума.

Владыка Кирилл напомнил и о том, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в мае 2016 года в Екатеринбурге пройдет конференция, посвященная 1000-летию русского монашества на Святой Горе Афон. Архипастырь выразил радость по поводу участившихся визитов на уральскую землю игуменов Святой Горы, которые привозят к нам святыни и встречаются с духовенством.

Доклады богословов будут опубликованы на сайте Екатеринбургской епархии в ближайшее время.

Фоторепортаж