Новости Екатеринбургской митрополии

8 Октября 2015

Екатеринбург, 8 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Храм святого великомученика и целителя Пантелеимона, действующий в Лечебном исправительном учреждении №51 (г. Нижний Тагил), отметил свое 13-летие, в связи с чем лечебно-исправительное учреждение посетил епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий. Вместе с ним в ЛИУ-51 прибыли гости и священнослужители Нижнетагильской епархии.

Владыка Иннокентий в сослужении духовенства совершил Божественную литургию. Во время двухчасовой службы духовную радость разделяли осужденные православной общины, врачи и администрация ЛИУ-51, гости учреждения. По окончанию Литургии владыка Иннокентий сказал присутствующим проникновенные слова. Обращаясь в первую очередь к осужденным, он пожелал им духовного и телесного выздоровления, любви к ближнему и пожелал им чаще приходить в храм, поскольку такая возможность у осужденных есть. «Это частичка вашей свободы, ваших перемен», - сказал епископ.

Владыка Иннокентий ознакомился с иконописными работами осужденных, несущих послушание в воскресной школе. Послушники общины преподнесли в дар главе Нижнетагильской епархии икону святого Николая Угодника и резную шкатулку ручной работы. Подарки очень понравились владыке. Затем архипастырь посетил осужденных в штрафном изоляторе, пообщался с некоторыми из них, напутствовал не грешить, а исправляться, благо, для этого есть время и Божий промысел. А гости, прибывшие с владыкой от разных приходов, передали осужденным православной общины подарки и сладости к праздничному столу.