Новости Екатеринбургской митрополии

9 Октября 2015

Екатеринбург, 9 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Ранним октябрьским утром добровольцы Православной службы милосердия навестили своих подопечных, проживающих в доме для престарелых и инвалидов «Малахит» (ул. Избирателей, 137) и поздравили с днем пожилого человека. Каждому подарили по баночке особого яблочного варенья. Координатор благотворительных мероприятий Службы милосердия Наталия Полозникова рассказала, как это происходило.

Две сестры милосердия, работающие на посту в «Малахите», шестеро добровольцев, руководитель добровольческой службы и Наталья отправились по этажам поздравлять жителей дома престарелых (а их проживает в учреждении 250!). В качестве подарка было особенное яблочное варенье, приготовленное собственноручно добровольцами Службы милосердия и молодежной группой собора в честь Успения Пресвятой Богородицы (на ВИЗе). Варенье было сварено в рамках проекта «Яблочный Спас», его расфасовывали по вечерам в собранные общими усилиями маленькие баночки. Каждую баночку добровольцы украсили эмблемой Службы милосердия и веселенькой салфеточкой, чтобы выразить свое доброе отношение к тому, кто получит это варенье.

Момент вручения был очень трогательным - старики радовались, удивлялись подаркам, спрашивали, откуда пришли ребята и почему такие веселые. А Наталье было немного грустно - оттого, что они оказались в преклонном возрасте без семьи, детей и внуков: «И еще было интересно пообщаться с уже пожившими на этом свете людьми. Что-то такое в них есть, что-то цельное – то, что никогда и никто не заберет… Они настоящие. Без фальши и масок».

Православная служба милосердия благодарит всех добровольных помощников, принявших участие в подготовке и раздаче подарков ко дню пожилого человека.