Новости Екатеринбургской митрополии

9 Октября 2015

Екатеринбург, 9 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Во вторник для методических объединений педагогов предмета Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) и основы духовно-нравственных культуры народов России (ОДНКНР) прошел очередной семинар, тема которого звучала так: «Система нравственных норм в мировых религиях. Нравственная культура Православия».

Каким образом выстраиваются системы нравственных норм в мировых религиях? Какие нравственные ценности являются наиболее важными для религиозных систем? Что будет, если жить согласно той или иной системе нравственных норм? На эти и другие вопросы ответили участники семинара – педагоги методических объединений ОРКСЭ и ОДНКНР, а также преподаватели и методисты религиозных и общественных организаций.

Преподаватель Екатеринбургской Духовной семинарии Дмитрий Осипов познакомил участников семинара с особенностями систем нравственных норм религий, разделив религиозные системы на «языческие религии», «религии пути освобождения» и «авраамические религии». Отвечая на вопросы аудитории, лектор сделал акцент на то, что, какими бы разнообразными ни были системы нравственных норм, главной ценностью для всех религиозных систем и для всего человечества в целом является сама жизнь. И те предписания, заповеди, системы норм являются теми универсальными принципами, которые содействуют более осмысленному и целостному восприятию жизни, а, значит, способствуют и простому человеческому счастью.

Методист сектора Основ Православной культуры Светлана Пономарёва представила участникам семинара анализ учебно-методических комплексов по курсу Основы православной культуры на тему раскрытия в них предметной линии «Нравственная культура православия», а также - анализ заданий из учебников и рабочих тетрадей, нацеленных на достижение предметных, межпредметных и (особенно!) личностных результатов. По мнению Светланы Анатольевны, цель курса ОРКСЭ - не только формирование у учащихся знаний, представлений о нравственной культуре той или иной религиозной системы, но и побуждение их к анализу собственных поступков на основании нравственных ценностно-смысловых установок. И, что самое главное - формирование у учащихся способности к осознанному нравственному выбору.

Методист сектора Основ Православной культуры Мария Швыдко рассказала о недавно вышедшем на российские экраны мультфильме «Необыкновенное приключение Серафимы», отметив разнообразие его тем для размышления с детьми. Такие непростые для детского восприятия вопросы, как существование Бога, тема войны, раскулачивания, тема рая и ада, святости и многие другие – так или иначе раскрываются в мультфильме. Главной же, по мнению докладчика, является тема взаимоотношения людей и того, как сами люди могут меняться на протяжении жизни.

На семинаре присутствовали представители городских и районных методических объединений педагогов Екатеринбургской и Каменской епархий: гг. Екатеринбурга, Ревды, Березовского, Красноуфимска, Заречного, Богдановича, Артемовского района (села Покровское и Большое Трифоново), Белоярского района (с. Бруснятское, г. Сухой Лог). Следующий семинар для педагогов ОРКСЭ и ОДНКНР состоится 10 ноября по адресу: г. Екатеринбург, ул. Репина 6а.