Новости Екатеринбургской митрополии

14 Октября 2015

Екатеринбург, 14 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В воскресенье 11 октября в женской исправительной колонии № 6 состоялась необычная викторина - так завершилось знакомство учениц воскресной школы с Евангельской историей. На занятии присутствовали игумения Мария и отец Евгений Самойлов, встреча с которыми для православных осужденных женщин - всегда большая радость.

Класс разделился на две команды - «Апологеты» и «Синергия». Выдержав непростое испытание вопросами разных уровней и сложности, команда «Синергия» победила с незначительным отрывом. Но главным стали не полученные баллы, а то, что вынесли для себя все участницы викторины. По мнению устроителей викторины, важно было то, как менялось отношение учеников к Священному Писанию и пониманию промысла Божия в их жизни.

Современному человеку стать подлинно православным, церковным христианином очень нелегко - для вхождения в церковную жизнь нужна правильная истинно религиозная мотивация. Христианство может привиться на благодатной почве - на нравственно-культурных основах развитой, ответственной личности. Однако эти идеальные фундаментальные основы имеют мало общего с характеристикой осужденных учениц. По словам преподавателя воскресной школы ИК-6 С.Г. Юсуповой, до прихода в храм св. мчц. Натальи и учебы в воскресной школе представление о Церкви и вере у многих осужденных женщин было далеким от истины. Но со временем они стали понимать, что просто читать молитвы о здоровье и решении их проблем недостаточно, что христианство - не приложение к жизни для решения бытовых вопросов, это нечто совершенно иное. Некоторые из женщин сами инициировали организацию учебы прямо в колонии - чтобы получить хоть какие-то знания и системное представление о Православии. Так, милостью Божией, почти два года назад в колонии была организована воскресная школа.

Теперь ученицы знают достаточно для того, чтобы ориентироваться во многих духовных вопросах, но самое главное - в их жизни появилось место для Христа Спасителя. Они всматриваются в свое далеко небезупречное прошлое, размышляют о покаянии, о всепрощении, о смысле жизни, пытаются в непростых условиях стяжать в своем сердце Христову любовь. А это означает, что они уже могут воспринимать себя в истинном свете, что они на пути к исцелению. В этом тяжелом труде большую роль играет Слово Божие, которое так непросто осваивается современным человеком даже в церковной среде.