Новости Екатеринбургской митрополии

14 Октября 2015

Екатеринбург, 14 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Байкалово 10 октября с большим успехом прошла традиционная Покровская ярмарка, которая была возрождена по инициативе настоятеля Покровского храма иерея Евгения Косенкова. За активную деятельность по сохранению народных традиций администрация села наградила священника грамотой.

Лет сто назад ярмарка длилась целую неделю и посвящалась празднованию Покрова Пресвятой Богородицы - престольному празднику байкаловского храма. 10 лет назад старинные православные традиции в Байкалово были возрождены. Все эти годы в оргкомитет ярмарки входит иерей Евгений Косенков.

По мнению очевидцев, в этом году ярмарка получилась замечательная: на площади развернулась торговля урожаем, в село приехало много «гостей со всех волостей». Весь день проходили веселые конкурсы, звучали частушки и задорные народные песни, а самые активные участники праздника получали призы. Активное участие в мероприятии приняли и ребята из воскресной школы Покровского прихода - в костюмах сказочных персонажей они веселили детей и проводили игры. Погода стояла солнечная, настроение у байкаловцев было отличное, так что праздник удался.