Новости Екатеринбургской митрополии

15 Октября 2015

Екатеринбург, 15 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». У настоятеля Тугулымской Крестовоздвиженской церкви иерея Александра Южанина и его паствы прихода села Трошково (Каменская епархия) наступило время волнений: зима уже у порога, а строящийся храм в честь иконы Сретенья Господня рискует остаться без крыши. Завершить строительство нового храма невозможно из-за финансовых проблем.

В настоящее время возведены стены, идет строительство крыши, но необходимых средств для завершения кровельных работ до зимы нет - пожертвований сельчан явно не хватает. Сретенский храм жители Трошково возводят с 2012 года, а пока собираются на богослужения в деревянном молебном доме, организованном настоятелем прихода в 2007 году.

Проблем у сельских приходов, занимающихся возрождением и строительством православных храмов, немало. И главная заключается в том, что солидных организаций-благотворителей у них нет, строят на частные пожертвования, с миру по нитке. Если в ближайшее время Сретенский храм не получит финансовой поддержки, завершить строительство в этом году не удастся.

Между тем церковь в селе всегда была практически единственным местом, где занимались вопросами поддержания нравственности и воспитания духа. Отец Александр проводит большую работу по укреплению духовности среди подрастающего поколения и взрослого населения Трошково, но с появлением нового храма работа на приходе приняла бы совсем другой размах. Телефон для связи: 8(904) 383-55-46 (Наталья Бабкина).