Новости Екатеринбургской митрополии

15 Октября 2015

Екатеринбург, 15 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшую субботу икона Божией Матери «Знамение» Курская Коренная побывала на строительной площадке храма во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Вместе с архипастырями каменцы просили Царицу Небесную и апостола Иоанна о помощи в возведении храма.

На стройплощадку святыня торжественно отправилась из Свято-Троицкого кафедрального собора. Затем делегация вместе с иконой посетила колокололитейный завод Пятков и К, где директор предприятия Н.Г. Пятков провел для зарубежных гостей экскурсию. Далее Курскую Коренную доставили на территорию храма Архангела Михаила (мкр. Южный), где в настоящее время начаты работы по строительству духовно-просветительского центра. У котлована установили небольшой подиум и аналой для святыни. Образ Царицы Небесной встретили на стройплощадке под звон колоколов и сразу же совершили краткое молебное пение, прочитали молитву Божией Матери.

Затем епископ Каменский и Алапаевский Мефодий обратился к Пресвятой Богородице и апостолу Иоанну Богослову со словами молитвы, в которых попросил их о помощи в богоугодном деле. Епископ Манхэттенский Николай рассказал присутствующим удивительную историю о том, как Курскую Коренную икону «Знамение» доставили на площадку строящегося во Владивостоке собора: «Уже были возведены стены, но на этом все приостановилось из-за сложностей с финансами. На следующий день по приезду мы посетили с иконой место, где строился храм. Отслужили молебен, а затем иконой благословили это место. В этот же день произошло чудо – после обеда владыке Вениамину позвонили и сообщили, что нашлись средства. И строительство храма продолжилось».

В заключение владыка Мефодий выразил надежду, что после посещения иконы работы на стройплощадке пойдут быстрее, хотя и сейчас они не стоят на месте.