Новости Екатеринбургской митрополии

15 Октября 2015

Екатеринбург, 15 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С наступлением осени в Екатеринбурге возобновились занятия «Школы молодых родителей». Встречи проходят в третью пятницу каждого месяца в 18-00 в Духовно-просветительском центре храма Рождества Христова на Уралмаше. Участники встреч не только обсуждают различные вопросы воспитания детей, но и размышляют над тем, что нужно делать, чтобы семья была местом тепла и уюта для всех ее членов. Периодически на занятиях Школы проходят различные мастер-классы по изготовлению поделок – важно, чтобы родители могли заниматься творчеством со своими детьми.

Идея создания Школы молодых родителей нашла свое воплощение в 2011 году, в рамках грантового проекта «Ты не одна - мы вместе». Но еще в марте 2003 года впервые собрали группу беременных женщин, которых обучали поведению в родах и с которыми обсуждали вопросы грудного вскармливания и ухода за ребенком. Постепенно круг тем расширился - от развития ребенка в перинатальный период и различных аспектах протекания беременности до вопросов воспитания малыша в первые годы его жизни.

Через год в дополнение к лекциям появились практические музыкальные занятия, на которых мамы разучивали «потешки», «пестушки», детские и колыбельные песни. Постепенно у родителей, которые занимались в Школе родителей, появилась потребность в дальнейших встречах - для обсуждения самых разных вопросов по воспитанию детей. А с сентября 2011 года начались ежемесячные занятия в Школе молодых родителей.

Вторая в этом учебном году осенняя встреча состоится 16 октября в 18-00, в Духовно-просветительском центре храма Рождества Христова на Уралмаше по адресу: Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 4 Б. Справки по телефону: 8 (904) 987-97-71 (психолог Рябкова Лариса Михайловна). Контакты Центра защиты материнства «Колыбель»: 8 (343) 344-3-554, [email protected]. Адрес: г. Екатеринбург, ул. Белинского, 86, 6 подъезд, 3 этаж, кв. 466 (перекресток ул. Белинского - Декабристов).