Новости Екатеринбургской митрополии

20 Октября 2015

Екатеринбург, 20 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Удивительно добрым и радостным было торжественное богослужение в ознаменование 130-летия церкви Покрова Божией Матери в Каменске-Уральском. Более 250 прихожан и гостей храма собрались на совместную трапезу, и каждого ждал подарок. В этот день прозвучало немало теплых слов в адрес настоятеля митрофорного протоиерея Иоанна Агафонова: его трудами с 1987 года в Каменске возрождается православие.

Об истории храма прихожанам и его гостям рассказывают с любовью оформленные стенды. Бережно хранит историю и церковный музей. К предыдущему юбилею храма (в 2005 г.) была издана книга, к нынешнему - небольшой буклет. Храм, заложенный в 1850-х гг. был закрыт в 1937 г. и возвращен приходу в разрушенном виде в начале 1991 г. Настоятелем был назначен 37-летний священник Иоанн Агафонов, за плечами которого уже было создание в Каменске в 1987 году молитвенного дома, восстановление разрушенной церкви в деревне Волкова (что в городской черте).

В результате огромного физического труда, работы по сплочению и организации прихожан, поиску благотворителей сегодня Покровская церковь полностью возрождена. Прихрамовая территория обустроена: здесь и скверик с памятником в честь Победы в войне 1812 года, и детская игровая площадка, превращающаяся зимой в ледовый каток; здания иконной лавки и библиотеки, воскресной школы и трапезной. Кругом - порядок, красота и благодать.

На торжественное богослужение в честь 130-летия храма Покрова Божией Матери 18 октября пришли более 300 человек: мамы с детьми, бравые казаки, старушки, постоянные прихожане и высокие гости. Божественную литургию совершил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Ему сослужили митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов, благочинный Каменского городского округа протоиерей Евгений Таушканов и другие клирики епархии.

Свое архипастырское слово по прочтении Евангелия Преосвященный Мефодий посвятил теме любви и милосердия и напомнил присутствующим, что «не трудно любить тех, кто нас любит, не трудно благотворить тем, кто нам благотворит; не сложно давать взаймы в уверенности получить все обратно. На это способны и грешники. Но любовь даже к врагам - это критерий, отличающий праведников от обычных людей». Милосердие, сказал владыка Мефодий, - это любовь, обращенная на тех, кто любви не достоин. Именно этому учит нас Евангелие.

По окончании Божественной литургии под пение «Аксиос» Преосвященный Мефодий объявил Указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о награждении митрофорного протоиерея Иоанна Агафонова юбилейной медалью Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира». Отец Иоанн поблагодарил владыку Мефодия и всех прихожан за совместную молитву и сказал, что когда он приходит в храм, то возвращается в прошлое. Он рассказал, что с 1991 по 2014 гг. в этом храме окрестили 8 тысяч человек, повенчали 322 пары, отпели 9 тысяч.

Отец Иоанн вручил владыке Мефодию икону Покрова Божией Матери, выполненную резьбой по дереву.

Юбилейные торжества храма совпали с Днем казачьей славы, отмечаемым 18 октября. Уже несколько лет митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов является духовником Оренбургского войскового казачьего общества, возглавляет епархиальный отдел по взаимодействию с вооруженными силами и казачеством. Атаман Оренбургского войска генерал-лейтенант Владимир Романов преподнес в дар приходу икону преподобных Сергия и Германа Валаамских, привезенную с острова Валаам. А епископ Мефодий вручил награды тем, чьими трудами и заботами восстанавливался и благоукрашался храм Покрова Божией Матери.

К окончанию трапезы закончились занятия в воскресной школе, и во двор церкви высыпали ребятишки. В руках каждого были наполненные гелием шары. Поздравив родной храм с юбилеем, дети отпустили шары в небо. По окончании праздника, провожая гостей, помощницы отца Иоанна вручили каждому праздничный буклет и чайную пару, украшенную фотографиями собора и юбилейной символикой.