Новости Екатеринбургской митрополии

20 Октября 2015

Екатеринбург, 20 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». За пять дней пребывания Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение» в Храм-на-Крови почтить святой образ пришли 33 тысячи человек. Несмотря на установленные часы работы храма (с 7-00 до 23-00), люди шли к святыне, привезенной из Нью-Йоркского Знаменского собора, непрерывным потоком до глубокой ночи.

Все пять дней, что икона пребывала в Екатеринбурге, сотрудники и добровольцы Православной службы милосердия, представители Свято-Успенского братства и благотворительного фонда «Ника» осуществляли самую разностороннюю помощь всем, кто пришел поклониться Богородице. Около 70 добровольцев и сестер милосердия следили за порядком в храме, раздавали иконки Божией Матери, буклеты с историей иконы, тропарем и молитвами Курско-Коренной, разносили горячий чай стоящим на улице, дежурили в трапезной и отвечали на многочисленные вопросы. Теперь, когда впечатления улеглись, пришло время осмысления события.

Руководитель Отдела развития Православной службы милосердия Екатерина Косточка очень хотела послужить Богородице на любом послушании и вышла на смену в свой выходной день после целого дня акции в «Ашане». «Народу было столько, что я думала, раздавят», - рассказывает Екатерина. В какой-то момент ей стало страшно, что толпа снесет и Крест, и икону, но все обошлось. Раздражения и обиды на толкающихся у Кати не было: «После окончания службы, как только начали читать акафист Богородице, все сразу стихло и управилось, выстроилось и мирно потекло. И на душе было также спокойно и мирно. Я по природе социофоб, но у иконы вдруг ощутила прилив любви ко всем, кто в этот день пришел поклониться Божией Матери. Было очень радостно, я стояла и молилась, чтобы у всех, кто в этот день принес свои немощи и просьбы к Пречистой, все сложилось хорошо».

По мнению руководителя информационного отдела Православной службы милосердия Светланы Кисловой, принимать в гостях такую дорогую гостью – Пресвятую Богородицу – это большой труд и ответственность. Светлана приезжала на смены в храм в выходной день или после работы, а в будни - вместе с мужем на смену с 19-00 до 23-00 (координатор всегда уходит последним). Но чудесным образом в Храме-на-Крови у нее открывалось второе дыхание - от счастья находиться рядом с Богородицей четыре часа подряд. Молитва длилась без остановок – приходы, сменяя друг друга, пели акафисты Божией Матери, паломники шли непрерывным потоком. Светлана выдавала людям бумажные иконки Курско-Коренного образа Богородицы в подарок от Владыки, протирала саму икону и прикладывалась к ней столько раз, сколько просило сердце.

Руководитель Службы добровольцев Полина Чухланцева очень хотела послужить Богородице, заботясь о тех, кто пришел в храм: подсказать, куда встать, где поставить свечку за здравие, а где за упокой. Многие спрашивали: «А что нужно просить?», - рассказала Полина. - Я терялась и отвечала стандартно: «Терпения просите». Полину в очередной раз поразила самоотверженность добровольцев - некоторые не просто отстаивали свою смену, но оставались на вторую (а это 8 часов без отдыха). Кто-то приходил дежурить до работы и после нее, а другие умудрялись вырваться в дневное время на обеденном перерыве. Больше всего Полину впечатлила Божественная литургия с шестью Владыками: «Когда они запели хвалу Богородице, я сразу почувствовала, под какой мощной защитой все мы находимся».

Анастасия Фокина должна была дежурить у иконы, но координатор попросила ее помочь в трапезной. Настя с радостью согласилась: «Просто прийти и помолиться у иконы – это очень хорошо, но хотелось помогать во славу Божию. Я очень рада, что у меня была возможность помочь в трапезной. Несмотря на то, что пришлось встать утром достаточно рано, настроение в этот день было самым замечательным. Благодать, которая, безусловно, проистекала от иконы, дошла и до трапезной Храма-на-Крови, где трудилось множество сестер».

Доброволец Павел Апанасенко дежурил у иконы. Больше всего его поразило «благодушное терпение всех искушений» у паломников: «Просто удивительно, как пожилые люди с палочками и дети терпеливо стояли и ждали своей очереди. За месяц до этого события я постоянно скорбел о неустройстве в своей жизни, было то отчаяние, то просто непонимание смысла существования, душа жаждала очищения. Около этой иконы Богородицы невозможно было скорбеть! И этот опыт невозможно передать словами – это был просто праздник души».

Ирина Маркина дежурила у иконы «Знамение» всего два часа, но трепет, радость и тепло, по ее словам, остается в душе до сих пор: «Заметила, что к Богородице пришло множество пожилых, людей с маленькими детьми. Но многие отказывались пройти без очереди - говорили, что хотят совершить хоть небольшой подвиг. Так радостно было видеть счастливые, утешенные лица людей, отходивших от иконы. И понимаешь, что Пресвятая Богородица с нами, совсем рядом».