Новости Екатеринбургской митрополии

21 Октября 2015

Екатеринбург, 21 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Отдел по тюремному служению Екатеринбургской епархии и Православная служба милосердия епархиального отдела по социальному служению навестили на прошлой неделе осужденных двух екатеринбургских колоний: исправительной колонии № 10 и женского СИЗО № 5.

Сестры милосердия и представители Свято-Успенского братства поздравили братьев православной общины колонии сразу после праздничного богослужения, морально поддержав заключенных и вручив им подарочные наборы, в которые вошли Евангелие, небольшая Курско-Коренная икона Божией Матери «Знамение», а также предметы первой необходимости, средства гигиены, сладости, чай, канцелярские товары. Похожие подарки вручили и узницам СИЗО № 5 – во время визита сестер милосердия, которые поздравили женщин с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и Днем милосердия и сострадания ко всем, во узах и темницах находящимся. Подарки были составлены из вещей, приобретенных за счет пожертвований добросердечных горожан.

Руководитель Службы помощи бездомным Андрей Парменов, принимавший участие в поздравлении, рассказал, что поход в тюрьму для него был сопряжен с волнением и некоторой суетой. Подготовка, первое выступление и освещение работы Службы помощи бездомным на радио, закупка подарков и прочие организационные мероприятия – времени и нервов все это потребовало немало. Но ближе к празднику «все встало на свои места». Оказавшись на закрытой территории, гости сразу же направились в храм на службу:

- Смотреть по сторонам и вникать в суть как здесь и что времени не было. В храме мы просто и встали среди христиан в черной форме с серыми полосами на спинах. Конечно, впечатление не совсем обычное, но через несколько минут все мысли развеялись и сосредоточились только на богослужении. Впечатлило совместное пение Символа веры и прочих молитв чисто мужским хором и приходом - это реальная сила. Вся служба прошла на одном дыхании, мы причастились, и настало время подарить подарки. Как мне показалось, прихожане нашему приезду были очень рады, ведь такого рода братские поздравления происходят здесь редко.

После Литургии гости вместе с прихожанами вышли на улицу для фотосесии, а пообщавшись поехали домой.