Новости Екатеринбургской митрополии

22 Октября 2015

Екатеринбург, 22 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Тема очередного (34-го) заседания Литературной гостиной «Беседа с собственным сердцем», действующей при Миссионерском отделе Нижнетагильской епархии, звучит так: «Русский Фауст Евгений Базаров». Для слушателей она оказалась неожиданной: ни в школе, ни в институте образ нигилиста Базарова с таких позиций прежде не рассматривался.

Сначала присутствующие вспомнили текст романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» и детально остановились на характеристике образа Базарова, затем ведущий гостиной Артем Ершов перешел к рассмотрению труда немецкого философа Освальда Шпенглера «Закат Европы». В доступной форме он познакомил участников гостиной с понятиями «культура» и «цивилизация» - так, как их излагает философ, который в свою очередь опирался на философские воззрения немецкого поэта и мыслителя Иоганна Вольфганга Гете (автора трагедии «Фауст» - величайшего произведения мировой литературы, воплотившего в себе смысл и тайну человеческого бытия). Шпенглер назвал современную западную обезбоженную цивилизацию «фаустовской». Евгений Базаров, русский нигилист, принимает основные идеи и установки этой цивилизации и живет в соответствии с ними. Поэтому его можно назвать русским Фаустом. Но если внимательно читать текст тургеневского романа, то можно прийти к выводу, что Евгений Базаров все же не законченный атеист: на пороге смерти он примирился с Богом, которого по-фаустовски отвергал.

Слушателей поразила эрудированность ведущего Артема Анатольевича, его начитанность и умение говорить о сложном доступно. И наградили его щедрыми аплодисментами. Главным же итогом вечера стало то, что поднятая тема и серьезность разговора заставила присутствующих глубоко задуматься над поставленными вопросами и сделанными выводами. Наверняка дома каждый участник встречи еще раз обдумает услышанное, а, возможно, и обратится к текстам, перечитает более внимательно и тургеневское, и гетевское произведения.

Разрядкой сложного разговора стало выступление постоянного участника литературных встреч Александра Шибаева, который исполнил под гитару лирические песни об осени.