Новости Екатеринбургской митрополии

23 Октября 2015

Екатеринбург, 23 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В праздник Покрова Пресвятой Богородицы в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах г. Екатеринбурга появилась новая икона Царя-Страстотерпца Николая II, которую пожертвовал человек, пожелавший остаться неизвестным. Икона написана в Ново-Тихвинском женском монастыре г. Екатеринбурга. В ближайшее время для иконы будет изготовлен киот.

От Богородице-Владимирского храма на Семи Ключах начинается северный участок Царской дороги, по которой 17 июля 1918 года цареубийцы везли честные тела убиенных свв. Царственных Мучеников. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла каждое воскресение в 12-45 от Богородице-Владимирского храма до монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме проходит еженедельный малый крестный ход.

О почитании Святых Царственных Страстотерпцев:

Почитание Царской Семьи, началось уже Святейшим Патриархом Тихоном в заупокойной молитве и слове на панихиде в Казанском соборе в Москве по убиенному Императору через три дня после екатеринбургского убийства, и продолжалось – несмотря на господствовавшую идеологию – на протяжении нескольких десятилетий советского периода нашей истории. Многие священнослужители и миряне втайне возносили к Богу молитвы о упокоении убиенных страдальцев, членах Царской Семьи.

К моменту прославления Царственных Мучеников накопилось огромное количество свидетельств об их благодатной помощи – исцелениях больных, соединении разобщенных семей, защите церковного достояния от раскольников, о мироточении икон с изображениями императора Николая и Царственных Мучеников, о благоухании и появлении на иконных ликах Царственных Мучеников пятен кровавого цвета.

Одним из первых засвидетельствованных чудес было избавление во время гражданской войны сотни казаков, окруженных в непроходимых болотах красными войсками. По призыву священника отца Илии казаки в единодушии обратились с молитвенным воззванием к царю-мученику – и невероятным образом вышли из окружения.