Новости Екатеринбургской митрополии

26 Октября 2015

Екатеринбург, 26 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Около десятка прихожан и два священнослужителя храма в честь иконы Божией Матери «Державная» в поселке Рефтинском приняли обет трезвения. После Божественной литургии в день Покрова Божией Матери в храме был отслужен молебен на изъявление трезвости. На отказ от страсти к пьянству прихожан благословил настоятель храма иеромонах Павел (Пальгунов), ранее принявший обет трезвения до конца своей жизни.

Сроки, на которые участники молебна взяли на себя обязательства жить трезво, разные: восемь человек - от трех месяцев до года, одна прихожанка - на всю оставшуюся жизнь. Большинство давших обет трезвения не страдают алкогольной зависимостью, для них такой шаг стал неким послушанием в молитве за страждущих родственников.

Традиция принятия обетов трезвения существует в России с давних времен. Ещё император Николай II говорил: «Трезвость народа — надежная основа его мощи и благосостояния». Обет трезвости в современном виде предполагает «не пить спиртного и не употреблять ничего наркотического, не склонять к тому других, не принимать никакого участия в различного рода предосудительных играх и не произносить скверных слов». В наши дни обет трезвости, можно сказать, является особым подвигом.

Чин принятия обета проходил в установленном порядке: в присутствии священников и прихожан дающие обет трезвости произносили особую молитву перед Богом, Его Святым Крестом, Евангелием и образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Принятие обета трезвости в рефтинском приходе стало доброй традицией. Подобные молебны проходят два раза в год: на Покрова Пресвятой Богородицы в октябре и на празднование иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» в мае. В остальное время регулярно проходят молебны за лиц, страдающих зависимостями. В них участвуют те, кто принял обет трезвения. Также они совершают молитву по соглашению и поддерживают друг друга в добром общении.