Новости Екатеринбургской митрополии

26 Октября 2015

Екатеринбург, 26 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По решению Высшего Церковного Совета, XXIV Международные Рождественские образовательные чтения пройдут с 25 по 27 января 2016 года в Москве. В этом году тема национального церковно-государственного форума - «Традиция и новации: культура, общество, личность». Для более эффективной работы этого значимого общественного объединения оргкомитет Международных Рождественских образовательных чтений рекомендовал проведение региональных этапов форума во всех субъектах Российской Федерации.

В Екатеринбурге региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений пройдет с 1 по 8 ноября 2015 года и станет значимым событием в церковно-государственных отношениях. Тема регионального этапа будет звучать так же: «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Пленарное заседание, посвященное открытию регионального этапа Рождественских образовательных чтений, состоится 2 ноября 2015 года в 10-00 в Екатеринбургском государственном академическом театре оперы и балета. Откроет заседание глава Екатеринбургской митрополии, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. С приветственным словом к участникам форума обратятся полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Кроме того, в рамках заседания с докладами выступят: священник храма Воскресения Словущего (г. Москва), писатель, теле- и радиоведущий протоиерей Андрей Ткачев; министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов; начальник управления образования администрации города Екатеринбурга Евгения Умникова; первый помощник правящего архиерея Екатеринбургской епархии протоиерей Алексей Кульберг.

В течение всего образовательного форума на разных площадках города пройдут конференции, круглые столы, совещания, семинары, практикумы. На Чтениях каждый отдел Екатеринбургской епархии представит свою тематическую секцию, в которых примут участие представители власти и общественности, педагоги и директора общеобразовательных и церковно-приходских школ, специалисты по работе с молодежью и социальные работники, священники и помощники благочинных, представители казачества, силовых структур, а также ведущих уральских СМИ. Всего ожидается свыше 1000 участников.

Церковно-государственный форум «Международные Рождественские образовательные чтения» проводятся в Российской Федерации ежегодно в течение последних двадцати лет. Представительный форум открывается в Кремлевском дворце съездов Святейшим Патриархом при участии первых лиц государства, профильных министров, лидеров парламентских партий и объединений, а также авторитетнейших общественных деятелей. На форуме обозначаются основные направления совместной деятельности Церкви и государства в важнейших аспектах жизни российского общества, обсуждаются пути решения актуальных социальных проблем. Особое внимание уделяется вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.