Новости Екатеринбургской митрополии

26 Октября 2015

Екатеринбург, 26 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В городе Заречном провели военно-патриотический сбор «Почин». Мероприятие состоялось на базе «Казачий стан» при участии 17 учащихся Бруснятской школы № 6 и 20 школьников Черноусовой школы № 19. Организаторы мероприятия – казаки СКО «Станица Белоярская»: атаман Валерий Шумилов, начальник штаба Дмитрий Мерзляков и казак Игорь Ворожив. На торжественном построении команд двух отрядов «Ермак» (село Черноусово) и «Юные разведчики» (село Бруснятское) атаман Валерий Шумилов открыл военно-патриотический слет приветственным словом к участникам. Затем иеромонах Даниил (Курносов) отслужил краткий молебен, поздравил присутствующих с важным мероприятием и пожелал успехов в предстоящих соревнованиях.

Кадеты разделились на 4 смешанных отряда, в каждом выбрали командира. Затем их ознакомили с планом проведения соревнований. В первой половине дня предстояло 4 состязания: сборка-разборка автомата на скорость; полоса препятствий; бросание ножей; стрельба в цель из пневматической винтовки. Ребята с огромным удовольствием продвигались со своими инструкторами и командирами групп от этапа к этапу, демонстрируя сплочённость и дружелюбие. После первых испытаний всем участникам предложили вкусный обед, приготовленный казаками. А после него для детей организовали отдых в лесу, катание на качелях, брёвнах и много других интересных развлечений.

Во второй половине дня кадетов ждали новые состязания: перетягивание каната и соревнования на личное первенство среди всех учащихся по преодолению полосы препятствий. Участвовать в этих соревнованиях вызвались 11 мальчиков и 16 девочек. Среди юношей 1 место завоевали Семён Уфимцев (с. Черноусово), 2 место - Егор Погодаев (с. Бруснятское), 3 место - Саша Брусницын (с. Бруснятское). Среди девочек 1 место получила Дарья Брусницына (с. Бруснятское), 2 место разделили Настя Малкова и Яна Свяжина из села Черноусово). 3 место – у Ольги Брусницыной (с. Бруснятское).

Атаман вручил ребятам грамоты за участие в военно-патриотическом сборе «Почин» и отметил их хорошую физическую подготовку и сплочённость. Грамоты также были вручены победителям в личном первенстве. Завершился слет краткой молитвой и благословением духовного наставника отряда «Юный разведчик» иеромонаха Даниила (Курносова). Батюшка поздравил воспитанников с победой, поблагодарил организаторов и ведущих слёта, подчеркнул важность и значимость подобных мероприятий в деле воспитания подрастающего поколения. Добавим, что по традиции перед слётом его участников угостили ароматным чаем с выпечкой, а после него - вкусным полдником.