Новости Екатеринбургской митрополии

27 Октября 2015

Екатеринбург, 27 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В субботу 24 октября в исправительной колонии №3 г. Краснотурьинска состоялось значимое событие: епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий совершил чин освящения построенного храма в честь Преображения Господня. По традиции, при освящении храма под престол в алтаре закладывается капсула с мощами святых, и каждая Божественная литургия совершается на антиминсе, в который подшита частичка святых мощей. Под престол храма Преображения Господня в ИК-3 были вложены мощи святых мучеников Кира и Иоанна (день памяти 13 февраля), казненных за веру в Египте в городе Канопе в 311 году.

Затем в новом храме была отслужена первая Божественная литургия, на которой присутствовали не только сотрудники и осужденные ИК-3, но и сотрудники регионального общественного благотворительного фонда «Таганский», его президент Иван Вилкин и работники СМУ-7. На освящение храма прибыл также заместитель начальника ГУФСИН России по Свердловской области полковник внутренней службы Олег Давиденко.

В важном для колонии мероприятии также приняли участие заместители начальника ИК-3 майор внутренней службы Сергей Гиберт, подполковник внутренней службы Дилшод Раибов, подполковник внутренней службы Олег Хаюмов, начальник отдела по воспитательной работе с осужденными майор внутренней службы Григорий Сорокин, начальник отдела безопасности майор внутренней службы Юрий Иванцов.

Храм Преображения Господня в ИК-3 был возведен на средства регионального общественного благотворительного фонда «Таганский» и в кратчайшие сроки - всего за 8 месяцев. Строительство храма велось силами предприятия СМУ-7 (генеральный директор Руслан Сахавов). За 8 месяцев были выполнены все строительные, внутренние и внешние отделочные работы, подведены коммуникации и изготовлен трехъярусный иконостас. Староста православной общины учреждения Владимир Акулов рассказал, что участие в строительстве храма добровольно принимали многие осужденные: так, благодаря начальнику учреждения полковнику внутренней службы Игорю Гаагу, сотрудники и работники производства приложили максимум усердия при подготовке престола, а также других предметов интерьера для строящегося храма.

Владыке Иннокентию сослужили благочинный Монастырского благочиния, настоятель Нижнетагильского Казанского мужского монастыря игумен Алексий (Орлов); клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Нижнего Тагила иерей Григорий Елохин; благочинный церквей Богословского округа, настоятель храма преподобного Максима Исповедника иерей Андрей Лимонов; настоятель храма во имя святителя Николая Чудотворца в поселке Рудничный иерей Георгий Мартынов; клирики храма преподобного Максима Исповедника - иерей Анатолий Чулочников и диакон Сергий Будников. За богослужением пел хор храма преподобного Максима Исповедника под руководством регента Ларисы Гинатуллиной.

На первой Божественной литургии в новом храме исповедовались и причастились 30 осужденных. Все они единодушно считают, что храм был просто необходим и теперь с его появлением духовная жизнь в колонии станет более насыщенной. По окончании Божественной литургии епископ Иннокентий поздравил присутствующих с важным событием в истории Северного Урала и обратил их внимание на слова, прозвучавшие в апостольском чтении: «Где Дух святой там и свобода»:

- Мы часто думаем, что свобода - это право делать всё, что хочется, или то, что считаешь нужным. Но свобода постичь Духа Святого, принять Его и быть с Ним - это свобода высшего порядка. Человек может находиться где угодно, в каких угодно обстоятельствах, но при этом может быть свободным: он может обрести свободу будучи с Богом.

Владыка Иннокентий также отметил хорошую подготовку храма к освящению, выразил благодарность строителям и вручил президенту Свердловского регионального общественного благотворительного фонда «Таганский» Ивану Вилкину просфору, из которой на богослужении была вынута частица за его здоровье. «Это, Иван Денисович, вручается вам как знак нашей постоянной молитвы о вас с сердечными благопожеланиями», - сказал епископ.

Во внимание к заслугам перед Святой Христовой Церковью владыка наградил медалями св. прав. Серафима Саровского 2 степени Руслана Сахавова и Сергея Шнайдера. Благодарственными архиерейскими письмами награждены работники СМУ-7 Лариса Красногорцева и Оксана Демина. Памятные подарки были вручены руководству ИК-3. А в дар храму Преображения Господня епископ Иннокентий передал от Нижнетагильской епархии икону святителя Николая Чудотворца. На память о посещении колонии заключенные вручили владыке Иннокентию свой подарок - деревянное пасхальное яйцо ручной работы с искусно выточенным внутри макетом храма.

Православная община в колонии существует более 16 лет, в среднем ее численность составляет 60 человек. Богослужения в новом Преображенском храме будет вести иерей Георгий Мартынов. Он рассказал, как это происходит: «Члены православной общины колонии собираются в храме каждый день. Они вычитывают утреннее и вечернее правило, часы, каноны, читают акафисты святым. Раз в неделю, по четвергам, приезжает священник и служит молебен святителю Николаю Чудотворцу. А раз в месяц - служит Божественную литургию (прежде богослужения проходили в молитвенной комнате).

По словам сотрудников ИК-3, осужденные, имеющие возможность посещать церковь и участвовать в богослужениях, нередко меняют свои взгляды на жизнь, меняют поведение и вызывает искреннее покаяние. Все это помогает многим выйти на свободу досрочно.