Новости Екатеринбургской митрополии

29 Октября 2015

Екатеринбург, 29 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В преддверии наступающего праздника - Дня народного единства сотрудники миссионерского отдела Нижнетагильской епархии провели для восьмиклассников Центра образования №1 урок памяти «Жизнь за царя». Встреча прошла в рамках проекта «Сокровища русской культуры».

Сначала школьники познакомились с историей Смуты XVII века. Рассказ сопровождался демонстрацией живописных картин кисти русских художников, посвященных этому трагическому периоду отечественной истории. На занятии прозвучало выразительное чтение замечательной поэмы Кондратия Рылеева «Иван Сусанин», а ее последующее обсуждение закрепило у ребят полученные духовно-нравственном уроки и исторические сведения.

Детей удивило, что когда Иван Сусанин молился перед исполнением своего героического поступка, то возносил молитву ко Господу не о себе, а о царе Михаиле Федоровиче и Руси. Для современных подростков, подверженных влиянию общества потребления, поэма К. Ф. Рылеева стала настоящим открытием, так как рассказывает о человеке, отдавшем свою жизнь за Отечество.

Сегодня встречается немало анекдотов и карикатур об Иване Сусанине. Это свидетельствует исключительно о том, что всегда есть люди, пытающиеся очернить великое прошлое России, унизить нашу национальную гордость. Знать и помнить о великом подвиге Ивана Сусанина необходимо, во все времена эта жертва должна остаться для нас священной.