Новости Екатеринбургской митрополии

29 Октября 2015

Екатеринбург, 29 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Ежегодно в декабре, в рамках празднования Дня святой великомученицы Екатерины, Екатеринбургская епархия проводит Фестиваль детских хоровых коллективов. Около 1000 учащихся церковно-приходских школ, их родителей и педагогов съезжается на этот праздник из самых разных, порой очень отдаленных городов и сел Среднего Урала.

Проведению фестивалей предшествовали детские утренники, основу которых составлял праздничный концерт. Поскольку одним из направлений учебного процесса в церковно-приходской школе является обучение церковному пению (которое для каждого христианина является частью его духовной жизни), в 2004 году было принято решение проводить праздник как Фестиваль детских хоровых коллективов в честь святой Екатерины.

Показательно, что количество участников фестиваля с каждым годом становится все больше. Это свидетельствует о том, что детские церковные хоры становятся неотъемлемой частью приходской жизни. В 2015 году хоровой фестиваль в честь вмц. Екатерины пройдет уже в 12-й раз. В нем примут участие больше 20 хоровых коллективов. Они представят на конкурсное прослушивание по два литургических песнопения и по два произведения на выбор - из духовного, классического, народного или детского репертуара. В этом году концерт будет посвящен 70-летию Великой Победы. Для участия в Фестивале участникам необходимо подать заявку до 1 ноября.