Новости Екатеринбургской митрополии

2 Ноября 2015

Екатеринбург, 02 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Нижнесергинском районе учредили свое отделение общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости». Это решение было принято на учредительной конференции, прошедшей в городе Нижние Серги под руководством заместителя главы администрации Нижнесергинского муниципального района Александра Екенина. Во встрече приняли участие все властные структуры района, представители отделов образования, учреждений медицины, правоохранительных органов и священники Нижнесергинского благочиния.

Руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин предложил аудитории новую методологию отрезвления общества – не бороться со злом, а воспитывать добро, не только лечить больных алкоголизмом, а растить трезвое поколение, воспитывать в людях уважение к трезвости как базовой национальной ценности. Отец Игорь Бачинин уверен: с появляющимися зависимостями можно бороться до бесконечности, однако необходимо искать корень зла, а точнее - взращивать добро, которое всегда оказывается сильнее.

Главы сельских поселений рассказали о том, что настоящим бедствием и причиной многих смертей так называемые «фанфурики», флакончики со спиртосодержащей жидкостью. Если начинают бороться с этим реальным злом, предприниматели крайне возмущаются и жалуются в прокуратуру, что малому бизнесу не дают развиваться. Такой циничный подход к ведению «бизнеса» достоин оценки прокуратуры и правоохранительных органов. Предпринимателям же следует найти новые сферы применения сил в развитии других видов бизнеса.

Конференция приняла резолюцию, в которой в частности говорится: «Бездуховность и безнравственность являются первопричиной народопотерь. Сотрудничество государственной власти, Русской Православной Церкви и других конфессий, общественных организаций в решении этих проблем является взаимовыгодным и результативным. Дальнейшая консолидация усилий всех здоровых сил общества поможет преодолеть кризисные явления в социальной сфере и утвердить трезвость как норму жизни. Отделение общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» Нижнесергинского муниципального района учредить».

Для вновь созданного отделения ПНТ до конца года отделом по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии будет проведена персональная учеба по организации системной и эффективной деятельности.