Новости Екатеринбургской митрополии

3 Ноября 2015

Екатеринбург, 03 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Каменск-Уральский стал 51-м городом в маршруте путешествия великой святыни, приуроченного к 1000-летию преставления Крестителя Руси. Святые мощи князя Владимира были торжественно встречены 29 октября и пребывали в Свято-Троицком соборе Каменска-Уральского в течение пяти с половиной часов. За это время не иссякал поток верующих.

Первоначально в маршруте пребывания святых мощей в России и Белоруссии в 2015 году было 45 городов. На сегодняшний день их число увеличилось уже до 70: по просьбе архиереев святыня по пути следования посещает и небольшие города, и поселки. В Каменск-Уральский святые мощи князя Владимира были доставлены на несколько часов по пути из Тюмени в Екатеринбург.

Священнослужители и миряне, сопровождающие святыню, поделились своими впечатлениями от путешествия и ответили на вопрос, о чем можно молиться святому равноапостольному князю Владимиру. «Сопровождая святые мощи князя Владимира, я побывал уже в 36 городах, - отметил сотрудник Фонда Василия Великого Илья Рыбаков. - Видна мощь и процветание Русской Православной Церкви, благосостояние святых Божиих церквей. Столько храмов строится!». Клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском (Москва) иерей Виктор Волков назвал князя Владимира первым лицом государства, а потому, считает он, нужно молиться об умножении благочестия Руси: «Он крестил Русь. Его можно назвать и первым верховным главнокомандующим, объединившим Русь и значительно расширившим ее границы».

Во Всенощном бдении в Свято-Троицком соборе участвовало большое число духовенства. Для одного из священнослужителей пребывание святых мощей князя Владимира в Каменской епархии имело особенное значение: это настоятель единственного храма в Каменской епархии, посвященного Крестителю Руси, - храма святого Владимира в Асбесте иерей Леонид Свекло.

Перед святыми мощами князя Владимира епископ Каменский и Алапаевский Мефодий наградил Леонида Свекло юбилейной медалью Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира». Награды священнослужитель удостоен согласно Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.